Против лидера НДС Михаила Касьянова фабрикуется общефедеральное дело о подделке подписей в его поддержку. Как пишет 17 марта "Коммерсант", такое мнение выразил руководитель избирательного штаба Касьянова, его ближайший соратник Константин Мерзликин.

В офис движения НДС 14 марта пришел старший следователь по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета России по Хабаровскому краю Александр Халезов. По словам руководителя исполкома партии Александра Половинкина, следователь задавал вопросы, связанные с расследованием уголовного дела, возбужденного в Хабаровском крае по фактам фальсификации подписей в поддержку выдвижения Михаила Касьянова кандидатом в президенты России. При этом, как подчеркнул Половинкин, "следователь интересовался не только тем, что было в Хабаровском крае, но и ситуацией по всей избирательной кампании". В частности, тем, как осуществлялось руководство сбором подписей в регионах из Москвы, как подписи из регионов доставлялись в Москву, как финансировалась избирательная кампания и "дорого ли она обошлась".

Специализирующийся на избирательных делах адвокат Вадим Прохоров считает, что попытка обвинить касьяновцев в фальсификации подписей — "агония уходящего режима и команды уходящего президента", которая стоит в одном ряду с арестом "яблочника" Максима Резника. "В целом это кампания, направленная на дискредитацию либеральной части политического спектра, пользующейся, в том числе, авторитетом на Западе", - считает Прохоров.

Напомним, Центризбирком обнаружил брак в подписях у двух кандидатов в президенты — у Андрея Богданова он составил 3,12 процента брака при максимально допустимых 5 процентов, а у Михаила Касьянова — 13,36 процента. При этом недостоверными, то есть фальшивыми, у лидера НДС были признаны всего 213 подписей, тем не менее ЦИК отказал ему в регистрации. Репрессии против сборщиков подписей в поддержку лидера НДС начались еще на стадии сбора подписей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter