Руководителям частных охранных предприятий (ЧОПов) придется арендовать травматические пистолеты и револьверы только у органов МВД. Как 17 марта сообщает издание "Газета", подобное изменение входит в концепцию правительственного законопроекта, ужесточающего контроль деятельности ЧОПов, которую 14 марта одобрил комитет Госдумы по безопасности.

Законопроект вносит поправки сразу в 10 федеральных законов, так или иначе касающихся частной охранной деятельности. В документе предусмотрено множество дополнительных требований к учредителям охранных фирм и к их сотрудникам. Предлагается повысить минимальный размер уставного капитала охранных фирм с 10 до 500 тысяч рублей. Из списка тех, кто может претендовать на организацию ЧОПов, хотят исключить иностранцев и зарубежные компании, общественно-политические организации, госслужащих, а также всех тех, кто занимается чем-либо еще кроме охраны. Сотрудникам ЧОПов с принятием документа придется проходить дополнительную специализированную подготовку и проверку в МВД. Кроме того, предлагается запрет на организацию служб безопасности отдельными предприятиями для собственной защиты.

Пришедший на заседание думского комитета первый замглавы МВД Александр Чекалин указал на многочисленные нарушения со стороны сотрудников ЧОПов: "Сейчас в России 28 тысяч негосударственных охранных фирм, в которых работает 750 тысяч человек. В их распоряжении 100 тысяч единиц оружия. Неудивительно, что их работа сопряжена с незаконным оборотом оружия. Мы также зафиксировали 51 тысячу нарушений прав граждан за прошлый год". Он также отметил, что ЧОПы нередко участвуют в рейдерских захватах, незаконной слежке и прослушивании телефонов.

Зампред комитета по безопасности, член "Справедливой России" Геннадий Гудков раскритиковал все статьи предлагаемого законопроекта и заявил, что поддержит его концепцию, только если сможет принять участие в кардинальной переделке документа. "Чекалин во всеуслышание заверил нас, что в законе нет ни одной неприкасаемой статьи, - заявил Гудков. - Мы будем отстаивать право таких крупных предприятий, как метрополитен, ЛУКОЙЛ, "Газпром", и других иметь собственные службы безопасности. Не согласны мы и с механизмом сдачи оружия ЧОПов им же в аренду".

Против основных положений законопроекта высказались и члены "Единой России". Депутат Владимир Стальмахов указал, что принятие документа может привести к увеличению поборов и взяток с охранных фирм в 2-3 раза. Депутат от ЛДПР Андрей Луговой предостерег, что усложнение процедур лицензирования приведет к уходу с рынка мелких фирм и увольнению сотен тысяч профессионалов, в числе которых немало бывших военных.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter