В Нижнем Новгороде 15 марта прошла акция в защиту бельков – детенышей гренландского тюленя, которых тысячами убивают ради меха. Как сообщил 17 марта корреспондент Собкор®ru, акция была приурочена к Международному дню защиты белька. Аналогичные акции протеста прошли 15 и 16 марта акции и протесты прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске, Перми, Томске, Новосибирске.

Промысел белька - один из самых жестоких в мире, так как жертвами становятся новорожденные детеныши, которых забивают прямо на глазах у матери. Через некоторое время с них (а некоторые еще не умерли) снимают белую шкуру. Если нужна шкура серого цвета – то детенышей содержат в клетках в течении двух недель, где они умирают от голода,но при этом их шкурка меняет цвет.

В Нижнем Новгороде акция протеста прошла в форме уличного представления. "Люди, не убивайте меня, я же вам доверяла, нет! Нет!" - кричал аниматор в костюме белька во время забоя на Театральной площади Нижнего Новгорода, привлекая внимание прохожих к варварскому промыслу. В это время активисты детской организации "Зеленый парус" предлагали горожанам оставить свою подпись под обращением к губернатору Архангельской области с просьбой остановить промысел белька. По сообщению "Зеленого паруса", за час было собрано пятьсот подписей.

Так же на площади была организована выставка лучших детских рисунков конкурса "Защитим белька!". Конкурс был организован экоцентром "Дронт" и Молодежной правозащитной группой – Поволжье.

Детские рисунки назывались "Руки прочь от беззащитных животных", "Спасите меня", "Я хочу жить", "Малыши должны жить", "Не меняйте жизнь на шубу". Многие дети решили не просто нарисовать белька, а хотели продемонстрировать угрозу, нависшую над беззащитными животными. В общей сложности в конкурсе приняли участие более 100 детей из Нижнего Новгорода и области. Все участники будут награждены грамотами, а победители получили призы – мягкие игрушки "белек".

Поддержать акцию пришли зоозащитники города, которые выступали с традиционными лозунгами : "Мех – это убийство" и "Ваши шубы в крови", призывая граждан отказаться от ношения натурального меха.

В этом году промысел белька еще не начат. И эта пока можно считать победой. Во многом это заслуга активистов России и всего мира.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter