Депутат Мосгордумы, зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к ректору МГУ Виктору Садовничему с просьбой разъяснить обстоятельства отчисления студенток социологического факультета, активистов правозащитной группы OD Group. Об этом Собкор®ru 17 марта сообщила пресс-служба московского "Яблока".

"Обоснованность отчисления активисток-правозащитников должна стать предметом общественного контроля. Вызывает удивление, что сразу три правозащитницы оказались неуспевающими", - заявил Митрохин.

В своем обращении Митрохин просит ректора МГУ провести проверку законности отчисления студенток. Также депутат Мосгордумы просит предоставить копии нормативных актов, регулирующих порядок отчисления на соцфаке МГУ, и сообщить сколько и по каким основаниям студентов факультета представлено к отчислению, сколько из них, по каким основаниям и в какие даты отчислены.

Напомним, что OD Group – группа студентов социологического факультета, заявивших о неудовлетворительном качестве образования на философском факультете. Среди достижений группы: обнаружение по их инициативе Рабочей группой Общественной палаты фактов плагиата в учебниках декана социологического факультета и открытие по распоряжению ректора МГУ на факультете столовой с доступными ценами.

Активистки OD Group Екатерина Тарновская, Светлана Ертынова, Ольга Бушнева и Аэлита Забродина были отчислены с соцфака МГУ 11 марта. Официальная причина отчисления — "аморальное поведение".

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter