На сессии Архангельского областного собрания депутатов 19 марта будет рассмотрен вопрос о наделении полномочиями губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. В этот же день пройдет инаугурация нового губернатора, несмотря на то, что полномочия действующего главы региона Николая Киселева истекают 14 апреля. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на некоторых депутатов Собрания.

Кандидатура Михальчука была внесена 9 марта и стала полной неожиданностью для политиков региона. Ранее поллномочный представитель президента России в Северо-Западном округе Илья Клебанов представил две кандидатуры – действующего губернатора Николая Киселева и своего помощника адмирала Михаила Моцака. Тем не менее, в администрации президента России сделали ставку на варяга из Якутии, бывшего мэра Якутска Илью Михальчука. Самому кандидату сообщили об этом, по его собственным словам, 8 марта.

Между тем в администрации Архангельской области уже готовятся к кадровой революции. 14 марта подал в отставку директор областного департамента строительства Вячеслав Коломиец. По данным, поступившим от одного из высокопоставленных чиновников областного правительства, первым "кандидатами на вылет" станут вице-губернаторы Михаил Ситкин и Виталий Баско, а также практически все начальники департаментов и председатели областных комитетов.

Некоторые же "особо активные" сотрудники администрации области уже заявили местным информагентствам, что кандидатура Михальчука может не пройти, ссылаясь на проблемы с утверждением с первого раза сенатора от Архангельского областного собрания Владимира Рушайло.

Между тем изменилась ситуация и с кандидатурами на пост мэра Архангельска, выборы которого пройдут 25 мая в связи с досрочной отставкой Александра Донского, который 7 месяцев находился в СИЗО, а затем был приговорен к 3 годам лишения свободы условно по делу о превышении служебными полномочиями. Кандидат в мэры "от губернатора Киселева", депутат Архангельского горсовета и лидер движения "Народный контроль" Сергей Моисеев, по мнению местных политологов, перестал теперь быть основным кандидатом. Также снизились шансы у депутата горсовета от "Единой России" Анатолия Кожина и и.о. мэра Виктора Павленко, которых также ассоциируют с Николаем Киселевым. Не исключается вариант, при котором Илья Михальчук предложит на пост мэра своего кандидата.

О дальнейшей судьбе действующего архангельского губернатора Николая Киселева пока неизвестно. В июле 2007 года вокруг его имени разгорелся коррупционный скандал: на официальном сайте мэрии Архангельска была размещена видеозапись о том, как "человек, похожий на губернатора", получал взятку от "человека, похожего на экс-гендиректора ОАО "Севергаз" Владимира Гудовичева. Учитывая, что Гудовичев уже полгода находится в СИЗО Архангельска, не исключено продолжение сюжета. Правда, сам Киселев отрицает факт получения взятки, а прокуратура области ранее сделала заключении о том, что видеозапись – фальшивка.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter