Ветеран войны в Чечне, активист ОГФ Тарас Ющенко, исчезнувший накануне "Марша несогласных", четыре месяца провел в СИЗО. Об этом 17 марта на пресс-конференции, посвященной политическим репрессиям в России, сообщил исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, передает корреспондент Собкор®ru.

Тарас Ющенко пропал четыре месяца назад накануне "Марша несогласных" в Москве, в ноябре 2007 года. Он собирался ехать в столицу вместе с другими ветеранами.

Когда 13 марта он был освобожден из СИЗО, то рассказал, что перед "Маршем несогласных" к нему пришли сотрудники милиции и доставили его в РОВД, а затем в СИЗО. Его обвинили в ограблении квартиры бывшего прокурора Мурманской области Дмитрия Милосердова. Сам Ющенко заявляет, что у правоохранительных органов нет никаких доказательств его причастности к преступлению.

В СИЗО Ющенко постоянно подвергался избиениям и издевательствам. Следователь предложил Ющенко признаться в совершении преступления, пообещав что после этого судья изменит ему меру пресечения. В конце концов ветеран согласился подписать признание, чтобы выйти из СИЗО. Активист ОГФ связывает заведенное на него уголовное дело со своим активным участием в акциях оппозиции.

В пресс-конференции также приняли участие глава движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, лидер Комитета антивоенных действий Михаил Кригер, лидер московского ОГФ Лолита Цария, адвокат Вадим Прохоров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter