В Суздале Росимущество пытается в судебном порядке отнять у прихожан церкви. Об этом Собкор®ru сообщила правозащитная организация "За права человека", куда с просьбой о помощи обратились жители Суздаля и православные верующие.

В письме, которые верующие направили правозащитникам, говорится, что в начале девяностых жители Суздаля спасли церкви, находящиеся на грани разрушения, на собственные средства реставрировали их и впоследствии поддерживали. Теперь же чиновники из Росимущества требуют возвращения церквей в казну Российской Федерации. "Именно мы являемся подлинными владельцами этих храмов и государство обязано представлять нас, простых граждан, защищать наши интересы, ибо мы владеем этими храмами по праву", - говорится в заявлении прихожан.

Они также отмечают, что, возможно, причина подобных действий со стороны Росимущества заключается в том, что Суздальские церкви принадлежат православным общинам, которые не подчиняются официальной Московской патриархии с Патриархом Алексием вторым во главе.

"Как на воротах Соловецкого лагеря в 30-х годах висел лозунг "Загоним всех железным кулаком в советское будущее!", так и сейчас чиновники хотят насильственно загнать всех в храмы Московской патриархии, законно и незаконно, всеми средствами расправляясь с теми, кто имеет мужество ей не подчиняться и от нее не зависеть", - сказано в обращении.

Ранее сообщалось, что 27 февраля Первоиерарх российской Православной Автономной Церкуи Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин направил в адрес президента России Владимира Путина, а также председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре России Александра Бастрыкина, генерального прокурора Юрия Чайки и министра юстиции Владимира Устинова письмо, в котором потребовал лишить регистрации централизованную религиозную организацию РПЦ МП. По мнению отца Валентина, РПЦ МП осуществляет деятельность, противоречащую целям ее создания. Так, среди обвинений, выдвинутых митрополитом Суздальским и Владимирским против РПЦ МП, присутствуют "посягательство на личность, права и свободы граждан, принуждение к отчуждению имущества последователя религиозного объединения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter