Россия выразила свою поддержку правительству Китая в связи с волной насилия в Тибете, назвав отношения правительства в Пекине с Далай-ламой "внутренним делом КНР" и охарактеризовав как "непримлемые" попытки организации бойкота Пекинской олимпиады. Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИДа России, который был опубликован на сайте министерства 17 марта.

"Выражаем надежду, что власти КНР предпримут все необходимые меры по пресечению противоправных действий и обеспечат скорейшую нормализацию ситуации в этом автономном районе", - говорится в сообщении по поводу ситуации в Тибетском АО.

Россия и Китай имеют тесные политические связи и поддерживают территориальную целостность друг друга перед лицом сепаратистских движений в обеих странах, пишет International Herald Tribune. Россия и Китай совместно выражали обеспокоенность доминированием США в глобальных делах. Китай стал ведущим покупателем российских вооружений после распада Советского Союза в 1991 году. В 2001 году две страны подписали договор о дружбе, в котором содержалось положение о поддержке Россией территориальной целостности Китая.

После визита Далай-ламы в Россию в 1994 году Москва по меньшей мере трижды отказывала ему в визе, и разрешила ему посетить свои буддистские республики в 2004 году в качестве духовного лидера лишь при условии, что в ходе визита он воздержится от любых встреч и заявлений политического характера, напоминает газета.

Между тем 16 марта Тенцзин Гятсо, XIV Далай-лама Тибета, который с 1959 года проживает в изгнании в городе Дхарамсала на севере Индии (там же находится и тибетское правительство в изгнании), выступил с заявлением, в котором еще раз обратил внимание мирового сообщества на "культурный геноцид", которому подвергается тибетский народ на протяжении более чем 60 лет – с того момента, когда в 1950 году независимый Тибет был оккупирован войсками Мао Цзедуна и насильственно присоединен к красному Китаю.

Политика Китая на протяжении всех этих лет может быть охарактеризована как "геноцид разбавления", заявляет депутат итальянского парламента от радикалов Бруно Меллано, выступление которого на демонстрации протеста у китайского посольства в Риме приводит сайт Radicali.it: тибетцы уже превратились в меньшинство на своей собственной территории, подвергаясь маргинализации в рамках все более китаизируемого общества. Планы Пекина предусматривают поселение в Тибете к 2020 году 20 миллионов китайцев-хань (превалирующий китайский этнос) – при том, что уже сегодня их проживает в Тибете 8 миллионов против 6 миллионов тибетцев. Трагический насильственный перевод на оседлый образ жизни кочевого тибетского населения сопровождается насильственной продажей скота и депортацией людей в контролируемые властями лагеря. После трагических событий китайской "культурной революции", которая привела в Тибете к разрушению 6 тысяч монастырей и уничтожению их культурного наследия, сегодняшняя стратегия Пекина базируется на принудительных депортациях тибетского населения и поощрения миграции китайцев в Тибет, напоминает итальянский парламентарий.

Между тем 17 марта китайские солдаты прогнали по улицам тибетской столицы Лхасы десятки закованных в наручники людей, арестованных за участие в массовых беспорядках. Представители сил безопасности обыскивают все без исключения дома в поисках скрывающихся демонстрантов, пишет британская The Times. При отсутствии документов жителей немедленно арестовывают.

Напомним, что несколькими днями раньше демонстрации протеста тибетцев против китайской оккупации, начавшиеся в столице Тибета Лхасе и приуроченные к отмечаемой 10 марта годовщине ненасильственого Тибетского национального восстания 1959 года, привели к беспрецедентному применению силы китайскими властями против демонстрантов, включая использование танков, в ходе которого, по официальным данным, было убито 16 демонстрантов, а по неподтвержденным сообщениям – до трехсот человек, многие сотни ранены и арестованы. По всему миру в минувшие дни прокатилась волна манифестаций протеста против насилия китайских властей в Тибете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter