Россия и Сербия ведут консультации о совместных шагах по прекращению "всех форм насилия в отношении косовских сербов", говорится в заявлении исполняющего обязанности премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы. "Мы начали проводить необходимые консультации с Россией о необходимой совместной реакцией для того, чтобы остановить все формы насилия в отношении сербов", - говорится в заявлении.

Коштуница обвинил НАТО в "применении политики силы в отношении Сербии" после столкновений косовских сербов с силами альянса в городе Митровица, ставших самым серьезным проявлением насилия с момента отделения Косово.

Таким образом, отмечает Reuters, возникает перспектива того, что Сербия пригласит российские войска на север Косово, где проживают преимущественно сербы, в качестве миротворческого контингента, что в свою очередь, подрывает миротворческую миссию сил KFOR, проводимую под эгидой НАТО, и может привести к возникновению конфликта и отделению этой части региона.

Между тем 17 марта в крупнейшем сербском анклаве на территории Косово Косовской Митровице начались беспорядки и столкновения сербов с полицией ООН и силами KFOR, которые были спровоциорованы штурмом здания суда, которое с пятницы удерживали сербы - бывшие работники судов и прокуратуры, изгнанные из этого здания в 1999 году, и массовыми арестами сербов со стороны миротворцев, сообщает РИА "Новости". В результате ранения получили более 100 человек, в том числе около 80 гражданских лиц и более 50 сотрудников полиции ООН и военнослужащих KFOR: граждане Украины, Польши, Франции. До 50 участников беспорядков арестованы. Со своей стороны, Косовская полицейская служба сообщила, что ранения получили 25 полицейских ООН, среди которых 22 поляка и 13 украинцев, а также восемь военнослужащих KFOR.

Россия, которая неоднократно осуждала провозглашение независимости Косово как незаконные юридический акт и блокировала его в ООН, предупредила западных союзников косовских албанцев, составляющих 90 процентов населения Косово, что они играют с огнем.

Российские миротворцы входили в состав KFOR в течение первых четырех лет после вывода сербских сил из Косова в 1999 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter