При Генпрокуратуре создается специальная рабочая группа, которая поможет прокурорам с оценкой публикаций и выступлений на предмет экстремизма, пишет 18 марта газета "Ведомости".

Как сказано в распоряжении замгенпрокурора Евгения Забарчука, группа "по взаимодействию с представителями общественных правозащитных организаций, специалистами в области лингвистики, психологии и права" создается для "оперативного получения информации о фактах нарушения прав граждан в сфере межнациональных отношений экспертной оценки литературы и публичных выступлений на наличие в них признаков экстремизма".

Группу возглавил начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействию экстремизму Вячеслав Сизов. В ней 22 ученых, правозащитника и члена Общественной палаты. От палаты - Валерий Тишков и Андрей Пржездомский, завотделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов, завкафедрой психологии МГУ Александр Асмолов. Впервые группа соберется в среду, пишут "Ведомости".

Один из инициаторов создания группы, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод говорит, что прокуроры часто испытывают трудности при возбуждении уголовных дел, связанных с проявлениями экстремизма, а группа поможет прокурорам с экспертной оценкой кажущихся радикальными публикаций и выступлений политиков.

В группе можно будет обсуждать и законодательные предложения Генпрокуратуры, признается ее сотрудник: например, подготовлены очередные поправки к законам о противодействии экстремизму.

Другой инициативой – привлекать провайдеров к ответственности за размещение "экстремистских" материалов – поделился заместитель Сизова Алексей Жафяров. Попутно он как раз пожаловался, что "нет конкретных законов, которые позволили бы нам поставить вопрос перед судом либо о запрете доступа к информации, либо о признании этой информации экстремистской".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter