Правоохранительные органы Читы провели 14 марта обыск в помещении Центра поддержки гражданских инициатив. Изъяты компьютер и списки общественных активистов. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба Забайкальского (Читинского) правозащитного центра, офис которого находится в том же помещении, обыск проводил следователь СК майор Дмитрий Клименков

По информации председателя Читинского центра поддержки гражданских инициатив и активиста ОГФ Марины Савватеевой, обыск длился 5 часов. Он был произведен в рамках уголовного дела, возбужденного против членов читинского регионального отделения "Российского народно-демократического союза", участвовавших в сборе подписей в поддержку кандидата в президенты Михаила Касьянова.

В ходе обыска изъят единственный компьютер, на котором был выход в Интернет и хранилась вся база данных Центра и которым пользовались многие общественные организации. Марина Саватеева сомневается, что спустя 2 месяца после заявления ЦИК о фальсификации списков в поддержку Касьянова, в компьютере Центра можно найти какие-либо фальсицированные подписи в поддержку выдвижения Касьянова.

Скорее всего, предполагают активисты некоммерческого сектора, спецслужбы воспользовались ситуацией, чтобы дестабилизировать и устранить из публичного пространства неподконтрольные НКО. Как уточнила Саватеева, в одном помещении с ее Центром располагается ряд общественных организаций, среди которых Забайкальский правозащитный центр, Комитет в поддержку Михаила Ходорковского.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter