В Тюмени 18 марта арестован выходец из Узбекистана Абдулажон Исаков, который у себя на родине преследуется спецслужбами по политическим мотивам. Его обвиняют в посягательстве на конституционный строй Узбекистана. Об этом Собкор®ru сообщили в комитете "Гражданское содействие", который, в частности, занимается помощью политическим беженцам из Центральной Азии.

Исаков был задержан группой захвата 6 марта на стройке, где он работал. Прокуратура отказалась предоставить адвокату документы, на основании которых был задержан Исаков. В связи с этим адвокат обратился с ходатайством в суд.

Узбекские власти утверждают, что Исаков незаконно получил российское гражданство. Однако, по сведениям "Гражданского содействия", Исаков имел постоянную прописку в Тюмени еще в 1989 году. Комитет утверждает, что если выясниться, что Исаков 6 февраля 1992 года оставался прописанным на территории России, то он является гражданином России и он не может быть выдан другому государству.

Комитет "Гражданское содействие" выражает обеспокоенность в связи с учащением случаев с экстрадицией граждан, которые у себя на родине преследуются по политическим мотивам. Так, 5 декабря из России, вопреки решению Европейского суда по правам человека, был выслан Камалиев, который после прибытия в Узбекистан получил 11 лет тюрьмы.

Также 30 октября 2007 года в городе Талица Свердловской области был задержан младший брат Абдулажона Исакова – гражданин России Хошимжон Исаков. Правда, через 10 суток он был отпущен. Бойматов, запрос о выдаче которого Генпрокуратура России отклонила, как утверждает Комитет "Гражданское содействие", был похищен в Свердловской области в апреле 2007 года при содействии начальника местной криминальной милиции и незаконно вывезен в Узбекистан. О дальнейшей его судьбе известно только, что он был заключен под стражу непосредственно после прибытия в Ташкент.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter