Компания "Интеко", владельцем которой является жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, планирует построить на месте Центрального дома художника жилой комплекс "Апельсин". Однако, как сообщает РИА "Новости", это может произойти только после проведения конкурса на реконструкцию ЦДХ.

Впрочем, как заявил агентству пресс-секретарь компании Геннадий Теребков, объявление конкурса на реконструкцию ЦДХ - "это только вопрос времени". Он отметил, что внешний вид ЦДХ "дисгармонирует с обликом мировой столицы", а состояние здания "не позволяет ему полноценно выполнять функции современного культурного центра".

Между тем гендиректор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов от имени российской художественной общественности выразил озабоченность планами подобного строительства. В письме, текстом которого располагает Газета.Ru, говорится, что с "предложением о возможной реконструкции со сносом Центрального дома художника к руководству полномочных владельцев этого здания никто не обращался".

В нем подчеркивается, что "ЦДХ, построенный на средства художников и введенный в эксплуатацию в 1979 году, ежегодно проводит около 300 различных выставок художников России, стран СНГ и Балтии, всемирно известных мастеров зарубежного изобразительного искусства, которые посещает около миллиона человек в год" . "Мы готовы приложить все усилия и использовать все доступные законные средства в деле отстаивания интересов Государственной Третьяковской галереи и Центрального дома художника - очагов мировой культуры", - говорится в заявлении Родионова.

"Апельсин" представляет собой 15-этажный комплекс уникальной архитектуры, напоминающий по своей форме разрезанный на дольки апельсин. Все его пять долей - отдельные сегменты здания, расположенные под наклоном.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter