Саентологи пожаловались в Госдуму на травлю со стороны прокремлевского движения "Россия молодая". Об этом 19 марта на пресс-конференции заявила ответственная за общественные вопросы Саентологической церкви Москвы Наталия Алексеева, передает корреспондент Собкор®ru.

"Они допускают оскорбительные высказывания и клевету в адрес Саентологической церкви, проводят различные акции, пикеты против саентологов, а это — яркий пример религиозной нетерпимости", - сказала Алексеева.

Она отметила, что подобные действия "России молодой" фактически одобрил первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин, с которым активисты прокремлевского движения обсуждали свои планы по борьбе с саентологами.

Напомним, лидер молодежного движения "Россия молодая" Максим Мищенко заявил, что организация меняет вектор своей работы и будет бороться с Церковью сайентологии и с продажей подросткам алкоголя.

Стоит отметить, что российские власти негативно относятся к саентологам. Так, 22 февраля 2008 года в петербургском отделении Церкви саентологии прошел обыск. Сотрудники милиции и прокуратуры две коробки с записями исповедей прихожан. 12 июля 2007 года городской суд Санкт-Петербурга по обращению прокуратуры города ликвидировал городскую общественную организацию "Саентологический Центр" из-за ряда нарушений. Верховный суд оставил это решение в силе. В апреле 2007 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Сайентологической церкви Москвы к России и постановил, что российские власти нарушили статьи 9 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека, закрепляющие свободу мысли, совести и религии, а также свободу собраний и объединений. В качестве компенсации за моральный ущерб Страсбургский суд обязал Россию выплатить московским саентологам 10 тысяч евро и возместить судебные издержки в размере 15 тысяч евро.

Ольга Малыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter