Провокаторы снова пытались помешать проведению пикета в защиту арестованного лидера петербургского "Яблока" Максима Резника у здания МВД в Москве. Об этом Собкор®ru сообщила участница одиночного пикета, гражданская активистка Елизавета Клепикова.

По ее словам, как только она сменила предыдущего пикетирующего, к ней подошли сотрудники милиции и предупредили ее, что через несколько минут к ней подойдут два бомжа, после чего милиционерам придется задержать ее. "Лучше убирайтесь подобру-поздорову", - сказали они.

Однако Клепикова продолжила пикет. Через несколько минут к ней подошли два молодых человек примерно 25 лет, непохожие на бомжей. Они попытались отобрать у пикетчицы плакат "Свободу Резнику". Клепикова попыталась привлечь внимание сотрудников милиции, но те никак не реагировали на происходящее и даже отворачивались. Тем временем провокаторы сбили активистку с ног и за плакат начали волочь по земле. Однако она так и не отдала плакат, и молодые люди были вынуждены ретироваться.

Когда Клепикова потребовала у сотрудников МВД принять у нее устное заявление о нападении и противоправных действиях хулиганов, они заявили, что не вправе задерживать провокаторов, и их функция - охранять здание. Клепиковой они посоветовали позвонить в ОВД "Якиманка". "Пусть они разбираются", - сказали они. Активистка позвонила в ОВД и ожидает приезда сотрудников милиции.

Пикет в защиту Резника продолжил другой активист.

Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник был задержан накануне "Марша несогласных" в ночь на 3 марта по подозрению в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 ч.1 ("Применение насилия в отношении представителя власти"), 4 марта ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу не два месяца.

В данный момент Максим Резник находится в следственном изоляторе номер 4. 21 марта в городском суде Санкт-Петербурга состоится рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Резника на избрание меры пресечения из подзащитному.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter