На сессии Архангельского областного Собрания депутатов 19 марта полномочиями губернатора региона был наделен бывший мэр Якутска Илья Михальчук. За его кандидатуру проголосовали 55 депутатов, против – 3, 1 бюллетень был признан недействительным. Всего в голосовании приняло участие 59 из 60 депутатов. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

За несколько дней до избрания Михальчука губернатором департамент информации и общественных связей администрации Архангельской области разослал информацию о том, что 19 марта состоится инаугурация нового главы региона. На нее были приглашены депутаты, руководители областных организаций, главы муниципальных образований и пресса. Областному телевидению даже была заказана видеосъемка прямой трансляции инаугурации. Однако то ли в спешке, то ли из желания угодить новому хозяину, чиновники "проглядели" тот факт, что полномочия действующего губернатора Николая Киселева заканчиваются 14 апреля, и до этого времени Илья Михальчук не может вступить в должность.

"Гром среди ясного неба" разразился 18 марта, за день до голосования по кандидатуре Михальчука. Инаугурацию спешно отменили, о чем 19 марта утром оповестили всех приглашенных. Сам избранный губернатор Илья Михальчук отреагировал на "подхалимаж" чиновников достаточно резко, отметив, что вступит в должность согласно закону. То есть, после того, как закончатся полномочия Николая Киселева.

Илья Михальчук сменил на посту главы администрации Архангельской области скандального Николая Киселева, вокруг имени которого летом 2007 года разгорелся коррупционный скандал. На официальном сайте мэрии Архангельска 9 июля 2007 года появилась видеозапись, на которой "человек, похожий на губернатора" получает взятку. Инициатором обнародования видеокомпромата был мэр Архангельска Александр Донской, конфликтовавший с Киселевым с осени 2006 года. Вскоре после этого Донской был арестован и обвинен по трем статьям уголовного кодекса, а Николай Киселев не получил ответа от Президента страны на свой вопрос о доверии, поставленный 5 июля 2007 года.

Между тем дальнейшая судьба Киселева остается неясной. По имеющейся информации, ему пока не предложено никакой должности.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter