Тибетские студенты, обучающиеся в Пекине, провели 17 марта молчаливую вахту со свечами, после того, как китайские власти приказали участникам антикитайских протестов в тибетской столице сдаться, сообщает Reuters из Пекина.

Группа из примерно 50 студентов в молчании, склонив головы, уселись в круг у входа в Центральный университет меньшинств на западе китайской столицы – так описывает этот ненасильственный протест сайт SaveTibet.org. Акция продолжалась около шести часов. Полиция и служба безопасности немедленно окружила протестующих плотным кольцом, препятствуя прохожим, другим студентам и репортерам приблизиться к ним. Несмотря на это, нескольким иностранным журналистам удалось на короткое время вступить в контакт с участниками акции.

Хотя известно, что некоторые тибетские студенты принимали участие в демонстрациях за демократию на площади Тяньаньмэнь в июне 1989, тем не менее, описываемый эпизод является первой известной демонстрацией тибетцев в столице Китая.

Приблизительно в час ночи студентам было позволено покинуть место проведения акции. Это свидетельствует о том, что в данном случае власти избрали стратегию терпимости по отношению к протестующим, чтобы не провоцировать новые выступления, пишет SaveTibet.org и ссылается на один из своих источников, согласно которому на место проведения студенческой акции прибыл один из высокопоставленных пекинских чиновников, чтобы проследить за мирным завершением акции.

В тот же день состоялись ненасильственные протесты студентов в Юго-Западном университете меньшинств в Ченгду (Тибет), в то время как накануне, 16 марта, свыше 200 студентов приняли участие в вахте со свечами в Северо-западном университете меньшинств в Ланьжу, столице провинции Ганьсу, сообщает SaveTibet.org.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter