В Санкт-Петербурге 18 марта состоялось заседание бюро местного отделения партии "Яблоко", в ходе которого обсуждалось открытое письмо члена бюро Даниила Коцюбинского "Нужен ли нам такой председатель?". Об этом 19 марта корреспонденту Собкор®ru сообщила пресс-служба питерского "Яблока".

Обсудив открытое письмо Коцюбинского членам партии от 16 марта 2008 года, Бюро регионального совета Санкт-Петербургского регионального отделения РОДП "Яблоко" выразило свое несогласие с позицией автора. Оно считает действия, предпринятые Григорием Явлинским для освобождения Максима Резника из под стражи, правильными и полезными.

Напомним, в открытом письме, которое Коцюбинский опубликовал в "Живом журнале", он предлагает Явлинскому либо выйти из процесса тайных переговоров с Кремлем и подробно рассказать товарищам по партии о содержании его встречи с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 12 марта, либо покинуть пост председателя партии.

Как заявил Коцюбинский Собкор®ru, "никто не уполномочивал Явлинского на секретные переговоры с Путиным, и это равносильно предательству, потому что Явлинский дает понять, что партия — это он". По мнению Коцюбинского, содержание переговоров Явлинского с Путиным должно быть известно всем членам партии. "Получается, что есть Явлинский, а есть некое стадо, и я не согласен с таким положением дел", - сказал он.

Добавим, ранее, коллеги Коцюбинского по петербургскому "Яблоку" Михаил Амосов и Наталья Евдокимова назвали его заявление поспешным.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter