За смерть рядового Президентского полка Игоря Андреева Минфин выплатит его родителям 900 тысяч рублей. Таково окончательное решение Мосгорсуда, принятое 18 марта после рассмотрения кассационной жалобы Федеральной службы охраны. Об этом сообщается на сайте Фонда "Право матери".

Игорь Андреев был призван в армию 28 апреля 2004 года. Службу проходил в в/ч 1005 "Ж" (Президентский полк). Следствием установлено, что сослуживцы издевались над Андреевым, вымогали у него деньги, избивали. В июне 2005 года рядовой Андреев был переведен к новому месту службы - в Севастополь. На пути следования в тамбуре вагона он покончил с собой.

В 2006 году был осужден рядовой Ромадов, избивавший Андреева и вымогавший у него деньги. Он получил год и шесть месяцев дисбата. А 30 ноября 2007 года Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск о компенсации морального вреда, поданный фондом "Право матери" от имени семьи погибшего, и обязал Минфин выплатить семье погибшего 900 тысяч рублей. В решении Тверского суда также была установлена вина командования Президентского полка в доведении рядового до самоубийства.

Решением коллегии судей Мосгорсуда вердикт Тверского районного суда вступает в силу с 18 марта 2008 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter