Районный Следственный комитет 20 марта провел обыск в офисе Фонда поддержки толерантности в Нижнем Новгороде. Об этом Собкор®ru сообщила директор Фонда Оксана Челышева.

По ее словам, сотрудники следственного комитета изъяли все компьютеры. Офис опечатан. У референта Фонда Станислава Дмитриевского забрали телефон. Сейчас он уехал с сотрудниками СК для прояснения ситуации.

Помимо этого с утра продолжаются обыски в квартирах нижегородских и арзамасских нацболов. В частности, обыски проходят у Ильи Шамазова, Юрия Староверова, Евгения Лыгина, Елены Евдокомовой и Дмитрия Исусова. По непроверенной информации обыски также проходят у Екатерины Буничевой и Игоря Воронина. Сообщается, что обыски проходят в рамках уголовного дела по статье 282 УК РФ.

В квартире арзамасского нацбола Максима Баганова обыск закончился. Сотрудники следственного комитета изъяли компьютерные диски, фотографии. У Баганова изъят паспорт. Ему вручена повестка на допрос на 15.30 в рамках возбужденного уголовного дела по статье 282 часть 2. Телефоны остальных активистов не отвечают.

Ранее в связи с уголовным делом возбужденным в отношении Фонда по факту использования контрафактного програмного обеспечения, были допрошены нижегородские активисты "Другой России". Также повестки о вызове на допрос в качестве свидетелей получили бывшие сотрудники Фонда.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter