В Москве 20 марта на митинге "За Россию без запретов!", который прошел на Триумфальной площади, сотрудниками милиции избиты несколько участников. Как передает корреспондент Собкор®ru с места событий, избиты нацболки Екатерина Кушнир и Мария Коледа.

В начале митинга выступил нацбол Сергей Климов, который рассказал, что в настоящее время в тюрьме находится 15 нацболов. Всего же, по его словам, тюрьмы прошли сотни нацболов. Он отметил, что нацболы чаще других подвергаются репрессиям со стороны властей. После его речи несколько "лимоновцев" зажгли файеры и начали скандировать: "Нам нужна другая Россия!".

После этого выступали представители "Трудовой России", СПС и НДСМ. После выступлений, когда нацболы зажгли файеры во второй раз, на них накинулись сотрудники милиции, возникла потасовка. В результате были задержаны несовершеннолетние нацболки: Алиса Крылова и Татьяна Харламова. Отпущены они были только после того, как один из организаторов митинга Дмитрий Феоктистов согласился поехать в отделение милиции и дать объяснения.

В мероприятии помимо нацболов, "Трудовой России" и московского отделения СПС принимали участие НДСМ, активисты ОГФ, Республиканской партии, "Обороны", "Смены". Участники держали растяжку "Нет запрету политических партий!". Всего в акции протеста приняли участие около 100 человек.

Представитель "Смены", выступая на митинге, заявил, что власть боится оппозиции и именно поэтому отказывает в регистрации партий, отказывает предоставить эфир на телевидении. С ним не согласился представитель московского отделения СПС, который заявил, что власть испугается только после того, как на улицы выйдут тысячи людей.

В ходе митинга активисты прокремлевского движения "Россия Молодая" попытались устроить провокацию, скинув с здания, расположенного рядом, файеры.

Ксеня Фирсова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.03.2008,
Лариса Верчинова