Новый архангельский губернатор Илья Михальчук начал свою деятельность с назидания журналистам. На своей первой пресс-конференции он рассказал архангельской прессе, как не нужно писать и снимать.

Недовольство нового губернатора вызвала первополосная фотография в газете "Правда Севера", где изображены бывший и нынешний губернаторы Николай Киселев и Илья Михальчук, пожимающие друг другу руки. Прямо "под руки" им попался нагнувшийся полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Заголовок статьи звучал как "Новый МИФ Архангельской области" (МИФ – расшифровка фамилии, имени и отчества "Михальчук Илья Филиппович"). Губернатор посчитал такую работу журналистов некорректной. "При всей свободе печати надо думать не только о том, как заработать лишний рубль и читательский голос, но и подумать о том, как своими поступками можно принести далеко не лучшую славу своей области. Эта чернуха не принесет пользы нашей с вами земле", - отметил Михальчук.

Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, были несколько удивлены такой реакцией нового главы. Однако Илья Михальчук сделал оговорку, что намерен быть максимально открытым с прессой, а взамен просит не искажать смысл сказанных им слов. Напомним, долгое время нынешний глава Поморья был руководителем издательства в Якутии и имел непосредственное отношение к работе СМИ,

Михальчук сменил на посту губернатора Николая Киселева, чьи полномочия официально истекают 14 апреля. Ранее политики и общественные деятели региона в один голос заявляли, что лучшей кандидатурой на пост руководителя области станет "варяг", не имеющий "финансовых интересов" и не связанный ни с одной местной ФПГ.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter