В Петербурге задержан лидер местных нацболов Андрей Дмитриев. Как сообщает сайт ЗАКС.Ру, он был задержан практически сразу после того, как отпустили Максима Резника.

Дмитриеву вручили протокол по административному делу по статье 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), посадили в милицейский автомобиль и увезли в суд, где через два часа должно пройти заседание по рассмотрению этого дела. Андрей Дмитриев связывает свое задержание с событиями 2 февраля, когда он участвовал в акции в защиту офицеров Аракчеева и Худякова. Дмитриев отметил, что ранее он никаких повесток не получал.

Напомним, сегодня Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение Дзержинского районного суда о применении к лидеру яблочников северной столицы Максиму Резнику меры пресечения в виде ареста на неопределенный срок. Горсуд постановил направить материалы на новое рассмотрение нижестоящего суда. Максим Резник был отпущен из СИЗО.

Максим Резник провел в заключении 17 дней. Он был задержан в ночь на 3 марта у офиса петербургского отделения "Яблока". 4 марта он был заключен под стражу на 2 месяца. Он обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 ч.1 ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter