Посольство США в Минске временно прекратило выдачу виз гражданам Беларуси, в ответ на требование белорусского правительства о сокращении численности персонала посольства, пишет 21 марта The New York Times. Напряженность между двумя странами усилилась в последние недели в ответ на санкции, которые Соединенные Штаты ввели в отношении Беларуси, руководителей ее государственных бизнес-структур и высокопоставленных государственных чиновников.

Президент страны Александр Лукашенко сохранил Беларусь в качестве музейного качества реликта Советского Союза, напоминает газета. В отместку за устную критику Соединенными Штатами негодного поведения правительства в сфере прав человека, Беларусь недавно решила надавить на американское посольство в Минске.

Государственный департамент сообщил в четверг, что ситуация на месте вынудила посольство временно приостановить услуги по оформлению виз и что его сотрудники рассматривают требование правительства существенно сократить штат посольства, насчитывающий от 30 до 40 человек. На прошлой неделе правительство Беларуси также приказало послу США Карен Стюарт вернуться в Вашингтон.

Представитель белорусского МИДа Андрей Попов заявил в четверг на брифинге для журналистов, что диалог с Соединенными Штатами возобновится после "полной отмены санкционных мер в отношении белорусских экономических субъектов хозяйствования", цитирует его слова информационное агентство БелаПАН.

Соединенные Штаты ввели санкции против Лукашенко и других членов его правительства после того, как полиция арестовала десятки участников оппозиционных демонстраций после президентских выборов в марте 2006 года. В ноябре прошлого года департамент казначейства заморозил активы государственной энергетической и химической компании "Белнефтехим", пишет The New York Times.

Вашингтон также потребовал освобождения находящихся в тюрьме деятелей оппозиции. И хотя Беларусь недавно освободила пятерых человек, которых США считают политическими заключенными, за решеткой продолжает находиться бывший кандидат на пост президента Александр Козулин, напоминает американская газета.

Тем временем, проживающий в Нью-Йорке адвокат и американский гражданин продолжает, по всей видимости, находиться в минской тюрьме вместе со своим помощником после того, как 12 марта, вскорости по прибытии в белорусскую столицу, оба они были задержаны. Причины ареста адвоката Эмануэля Зельцера остаются неясными, а представительница американского посольства в Москве сказала, что Государственный департамент воздерживается от комментариев по этому вопросу, сообщает The New York Times.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter