В распоряжении редакции Собкор®ru находится обращение исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева.

"Движение "За права человека" считает использование административного давления и иных способов принуждения к участию в выборах, и, уж, тем более, принуждение к голосованию за конкретных кандидатов или партии – очень серьезным и опасным нарушением конституционных прав и свобод граждан. Это ведь не только искажение результатов выборов и почва для финансового мошенничества за счет налогоплательщиков (партии получают государственное финансирование от числа "полученных" ими голосов), но и воспитание в обществе отрицательного отношения к выборам. А ведь свободные, честные и справедливые выборы – важнейший институт демократии с самого момента ее возникновения. Особенно отвратительно, когда для принуждения к выборам используют угрозы давления на детей (через учебные заведения). Таким образом, подростков просто превращают в заложников! Известны примеры посулов лишить пенсионеров и больных лекарств и пособий, и другие разновидности шантажа", - сказано в обращении.

"Перед выборами в Госдуму 2 декабря 2007 года и президентскими выборами 2 марта 2008 года был поток сообщений о различных – и грубых, и более тонких – способах принуждения к участию в выборах и давления в пользу "нужного" выбора. Но конкретных заявлений не так много. И нарушения такого рода зафиксировать куда сложней, чем подделку протоколов или вброс фальшивых бюллетеней. Поэтому Движение "За права человека" начинает общественное расследование "Нет шантажу избирателей", - также отмечено правозащитником.

"Мы просим писать нам по почте, присылать по факсу или по электронной почте заявления об известных фактах прямого или косвенного принуждения голосовать. Эти заявления должны быть подписаны, на них должен быть указан адрес. Автор заявления должен быть готов к тому, что его заявления будет направляться в правоохранительные органы. Если же автор заявления опасается репрессий за свою гражданскую позицию, просьба особо подчеркнуть, что вы настаиваете на том, чтобы текст вашего заявления при цитирование не содержал информации о вашей личности и месте нахождения. В этом случае мы просим дополнительно адресовать обращение редакции "Газета региональных правозащитных организаций" (на тот же адрес). В этом случае ваше имя и адрес будет защищено журналистской тайной (ст. 41 Закона РФ "О СМИ")", - отмечено Пономаревым.

"Заявление просьба адресовать на три адреса и делать пометку "Нет шантажу избирателей" Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Лукину Владимиру Петровичу, Председателю Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Памфиловой Элле Александровне, Исполнительному директору ООД "За права человека", Пономареву Льву Александровичу (от гражданина… от организации…)", - заключает правозащитник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter