На конференции ОГФ был принят проект о создании Гражданского трибунала, передает корреспондент Собкор®ru.

За принятие проекта проголосовало большинство делегатов конференции. Всего в ней принимало участие 62 человека из 36 регионов России.

В тексте проекта говорится, что функции Гражданского трибунала заключаются в том, чтобы рассматривать документально подтвержденные заявления граждан о нарушении их политических прав, которые не могут найти разрешения законным образом из-за противодействия госчиновников. В случае подтверждения того или иного обращения, безнаказанно попирающие права граждан лица вносятся в "черный" список, который должен стать публичным.

В проекте содержится предложение к странам, считающим себя демократическими, отказывать в выдаче въездных виз числящимся в списке Гражданского трибунала.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров сказал, что вопрос о люстрации поднимался гражданским обществом неоднократно, но впервые обрел форму конкретного проекта. Каспаров отметил, что беспредел чиновников базируется на том, что они уверенны в своей безнаказанности, а Гражданский трибунал "должен заставить задуматься некоторых людей".

Большинством голосов на конференции были также утверждены для предложения всем оппозиционным силам России принципы формирования и деятельности Национальной ассамблеи. Гарри Каспаров констатировал, что прошедшие три года подтвердили жизнеспособность концепции объединения оппозиции и полный крах тех, кто говорил, что системная оппозиция имеет будущее. "Судя по реакции власти, по тому, какое бешенство вызывают у власти попытки объединиться, мы на правильном пути", - сказал он.

Лидер ОГФ напомнил, что 5-6 апреля пройдут конференции правых и либеральных сил, апофеозом которых должна стать Национальная ассамблея. "Политическая жизнь в России умерла, для ее возобновления необходимо координировать усилия разных политических сил", - сказал лидер ОГФ. По его словам, либеральная конференция нацелена на создание движения, включающего в себя самые разные либеральные и демократические политические силы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter