Результаты Единого госэкзамена (ЕГЭ) впервые будут учитываться в этом году при поступлении в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Об этом, как пишет "Новая газета", сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий 23 марта в ходе пресс-конференции, посвященной новому сезону вступительных экзаменов в МГУ.

"В этом году при поступлении есть одна особенность. Мы будем засчитывать два экзамена: по русскому и математике", - сказал Садовничий. "При поступлении абитуриент, вместе с обычным комплектом документов, должен представить результаты ЕГЭ по русскому языку и математике в зависимости от выбранного профиля. В ряде факультетов потребуются результаты только одного госэкзамена", - уточнил Виктор Садовничий.

На данный момент, по словам ректора МГУ, подобная практика проведения вступительных экзаменов используется только в Московском государственном университете.

Несмотря на то, что результаты ЕГЭ будут учитываться, абитуриентам 2008 года все равно придется сдавать все экзамены по всем предметам, как и раньше. Полученные результаты: профильные экзамены и результаты ЕГЭ, будут рассматриваться в одной шкале и по сумме общих баллов будет устроен конкурс.

Ректор МГУ Виктор Садовничий известен как противник Единого госэкзамена. "Единый экзамен не может обеспечить отбор талантливых абитуриентов. Он является формой усреднения", - считает он. "Я - противник ЕГЭ, этого якобы "блага" для детей и их родителей... Талантливый ребенок может провалиться на ЕГЭ, если думает и ведет себя нестандартно. ЕГЭ порождает коррупцию, но уже на следующем, более высоком уровне", - заявлял ранее Садовничий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter