В Санкт-Петербурге на Пионерской площади 23 марта прошел митинг солидарности с лидером петербургского "Яблока" Максимом Резником. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

В мероприятии приняло участие около 400 человек: представители "Яблока", ОГФ, НДС, СПС, нацболы, участники Движения гражданских инициатив, "Живого города", "Защитим остров Васильевский", "Сохраним Юнтолово", "Солдатских матерей", "Мемориала", АКМ, Федерации социалистической молодежи, ингермандландцы и другие оппозиционеры.

На митинге можно было увидеть баннеры со словами "Свободу политзаключенным", "1968-2008. За нашу и вашу свободу!", плакаты "Не забудем Путину тысячи погибших!", "Путин и К – беда и позор", "Мы – не рабы", "Свободу совести!", В роли ведущих выступили представитель "Яблока" Николай Рыбаков и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова.

От лица петербургского "Яблока" Рыбаков поблагодарил тех людей, кто проявил солидарность и разными способами содействовал освобождению Резника. Только в пикетировании горпрокуратуры, по его словам, участвовало 156 человек. Он предложил также помянуть минутой молчания солдата Романа Рудакова, умершего 40 дней назад вследствие армейских побоев.

На митинге выступили представитель петербургского "Яблока" Наталья Евдокимова, лидер ОГФ Гарри Каспаров, сопредседатель "Молодежного Яблока" Илья Яшин, нацбол Михаил Башин – в прошлом политзаключенный, член президиума НДС Иван Стариков, представитель СПС Игорь Сошников, а также мать Максима Резника Галина Малиновская. Кроме того, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева прочитала стихи Булата Окуджавы, а музыканты Андрей Васильев из группы "Мухоморы" и Михаил Новицкий (группа "СП Бабай") спели несколько песен.

Каспаров назвал арест Резника "еще одной ступенью по лестнице вниз", на которую ступила власть, ущемляя гражданские свободы. По его словам, за разговорами о "медведевской оттепели" кроется ужесточение репрессий против оппозиции. Башин, выйдя на сцену в красной футболке с серпом и молотом, призвал освободить всех политзаключенных "от Ходорковского до полковника Квачкова", вызвав, к слову сказать, неудовольствие представителя СПС. Он напомнил, что сам провел несколько месяцев под арестом. При этом ему вменялись те же статьи, что и Резнику.

Малиновская поблагодарила всех, кто проявил солидарность с ее сыном. Обращаясь к тем, кто выступил в защиту Максима, она сказала: "После ареста Максима, вы заменили мне сына!". Присутствующие скандировали "Свободу политзаключенным" и "Это наша страна!".

Отметим, сам Максим Резник не смог присутствовать на митинге, поскольку его вызвали на допрос к следователю, несмотря на то, что 23-е марта - воскресенье.

Во время митинга несколько человек пытались устроить провокации. Они кидались фаллоимитаторами в ораторов и заносили в толпу слушателей пакеты, издающие резкий запах аммиака. Они были пойманы и переданы милиции. Кроме того, участники пикетирования, проходящего у горпрокуратуры, опознали в нескольких людях, занимающихся фото– и видеосъемкой, провокаторов, пытавшихся на минувшей неделе помешать пикетированию.

Напомним, председатель петербургского "Яблока" Максим Резник был задержан в ночь на 3 марта по подозрению в совершении преступления по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 ч.1 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). 4 марта решением Дзержинского районного суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 21 марта Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение Дзержинского районного суда города и освободил Максима Резника из под стражи по подписку о невыезде.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter