В Красновишерске 21 марта была прекращена акция протеста бывших сотрудников ООО "Вишерская бумажная компания" (ВБК) с требованием вернуть многомесячную задолженность по зарплате.

Как сообщает Урал-Информ ТВ, последние девять человек из числа протестовавших собрали вещи и разошлись по домам. Однако, по словам члена инициативной группы работников компании Натальи Митраковой, если до 5 апреля не будут выплачены все деньги, то работники готовы вновь собраться и начать голодать.

Между тем вице-премьер краевого правительства по управлению государственными учреждениями и социальной сферой Татьяна Галицына сообщила, что на выплату оставшихся долгов по зарплате сотрудникам ВБК будут направлены 8,5 миллионов рублей, которые были получены в результате недавней продажи имущества этой компании.

Долги по зарплате на ВБК начались с 2005 года из- за частой смены владельцев предприятия. Все это время работникам выплачивали деньги лишь частично, с большими перебоями. В конце 2007 года нынешние собственники ВБК составили график погашения долга, согласно которому сотрудникам выплатили 3,5 млн рублей и до мая 2008 года заплатят еще 5 млн рублей. Общий долг по зарплате перед работниками составляет 28 млн рублей.

Напомним, что эта голодовка - не первая акция протеста рабочих ВБК. В ноябре 2007 года они проводили пикет у здания городской администрации, а затем в знак протеста на 8 часов перекрыли федеральную трассу в сторону Перми. После этого и был составлен график погашения долга. Всего на бумажной фабрике работает около 800 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter