В Архангельске 25 мая пройдут досрочные выборы мэра областного центра. Прежний мэр Александр Донской был отстранен от должности городским советом после вынесения приговора суда по делу о превышении служебных полномочий. Нынешние выборы мэра могут стать еще более грязными и скандальными, чем предыдущие, на которых в 2005 году победил Донской.

24 марта в Архангельске пройдет заседание Регионального политсовета партии "Единая Россия", на котором будет решен вопрос о выдвижении "партийного" кандидата в мэры. До окончания подачи заявлений осталось 13 дней.

На пост мэра Архангельска будут претендовать несколько кандидатов-единороссов, что может вызвать немалый скандал в рядах регионального отделения "партии власти". Так, по некоторым данным, "Единая Россия" может поддержать кандидатуру и.о. мэра Архангельска Виктора Павленко, который после отставки Донского временно занял его пост. Однако в противовес ему будут выставлять свои кандидатуры такие политики, как известный архангельский бизнесмен и депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин, предприниматель, депутат и лидер общественной организации "Народный контроль" Сергей Моисеев и лидер городского отделения "Единой России" Анатолий Кожин.

Если за Белокоровиным стоит т.н. "соломбальская лесопромышленная группа" (Управляющая компания "Соломбалалес"), то из-за "спины" Сергея Моисеева проглядывают фигуры бывшего губернатора Архангельской области Николая Киселева (не переназначенного президентом) и спикера Архангельского горсовета Дмитрия Юркова. Кстати, несмотря на то, что Моисеев официально пока не выдвинул свою кандидатуру, по квартирам архангелогородцев ходят агитаторы, собирающие за него подписи. Моисеев известен как директор одной из торговых фирм, славящихся низкими ценами на продукты питания.

Кроме "единороссов" на пост мэра выдвинули свои кандидатуры депутат областного Собрания и член Аграрной партии Михаил Силантьев и предприниматель Лариса Базанова. Не исключено, что предложат своих кандидатов КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Напомним, прошлые выборы мэра Архангельска в 2005 году выиграл кандидат от "объединенной оппозиции" Александр Донской, сумевший обойти члена "Единой России" Петра Орлова более чем на 15 процентов. Не исключено, что и нынешние выборы из-за несогласованности "единороссов" может выиграть оппозиционный кандидат. Со счетов нельзя скидывать и бывшего мэра Донского: несмотря на то, что сам он после приговора суда не имеет права баллотироваться, но оказать поддержку какому-либо кандидату может. Под "флагом Донского" уже собрался идти местный общественник и член "Справедливой России" Андрей Рычков, который даже заявил о продолжении "плана Донского".

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter