Нижегородское региональное политическое совещание "Другая Россия" заявляет о том, что власти собираются уничтожить нижегородскую оппозицию. Об этом говорится в пресс-релизе, оказавшемся 24 марта в распоряжении Собкор®ru.

"Операция имеет спланированный характер и готовилась не один месяц. Еще перед последней акцией в поддержку "Марша несогласных", прошедшей 24 ноября, у нас была информация о неком "списке", состоящем примерно из двадцати фамилий. Сообщалось, что это фамилии людей, которые в ближайшем будущем будут подвергнуты различным репрессиям. Однако перед выборами власти не стали "портить картину" и перенесли операцию на весну" , - говорится в пресс-релизе. Нижегородская оппозиция не сомневается, что санкция на политические репрессии в Нижнем Новгороде была выдана высшими эшелонами власти России.

Участники репрессий против нижегородских "несогласных" не скрывают целей преследований. По словам убоповца А. Трифонова, достаточно посадить "10-15 человек", чтобы нижегородцы перестали "выходить на улицы", выражать властям недовольство.

НРПС "Другая Россия" отмечает, что в Нижегородской области еще не проходило операций МВД такого масштаба, если не считать разгона "Марша несогласных" 24 марта 2007 года.

Напомним, районный Следственный комитет 20 марта провел обыск в офисе Фонда поддержки толерантности в Нижнем Новгороде. Были изъяты компьютеры. Помимо этого прошли обыски в квартирах нижегородских и арзамасских нацболов в рамках расследования дела по статье 282 УК РФ (экстремизм).

22 марта из-за большого скопления сотрудников правоохранительных органов рядом с традиционным местом собраний нижегородских активистов "Другой России" в парке Кулибина, активисты решили собраться в другом месте и мелкими группами проследовали к нему. По дороге на двух оппозиционеров напали неизвестные, вооруженные стеклянными бутылками и цепями. Нанеся повреждения средней тяжести, они скрылись. Нападение произошло в районе Черного Пруда, где постоянно дежурит наряд сотрудников милиции, но буквально за минуту перед нападением он уехал. Позже нападавшие были замечены в парке Кулибина.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter