Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу на обвинительный приговор академику Игорю Решетину, который приговорен к 11,5 годам колонии за передачу технологий двойного назначения Китаю, сообщает 24 марта РИА "Новости". Кассационная жалоба направлена в Лефортовский суд Москвы по техническим причинам.

Адвокат Решетина Анатолий Яблоков сказал, что кассационная жалоба будет вновь назначена к рассмотрению в Мосгорсуде после изучения всех протоколов судебного процесса. По его прогнозу, изучение протоколов займет две-три недели. Ранее Яблоков говорил, что в жалобе защита просит приговор Лефортовского суда Москвы отменить, а уголовное дело прекратить.

Лефортовский суд признал Решетина виновным по всем инкриминируемым ему статьям. Согласно приговору, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Еще трое фигурантов уголовного дела приговорены к лишению свободы на срок от пяти до 11 лет. При этом двоих подсудимых - Михаила Иванова и

По данным следствия, гендиректор ЦНИИМАШ-ЭКСПОРТ Решетин и другие подсудимые совершили незаконный экспорт и передачу Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий в области ракетно-космического строения, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения.

Обвиняемые, как считает следствие, нанесли ущерб государству в размере 110 миллионов рублей. Им инкриминируется контрабанда товаров - результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 миллионов рублей, а также хищение на сумму свыше 50 миллионов рублей и легализацию денежных средств.

Защита считает приговор "несправедливым, незаконным и необоснованным". По мнению адвоката, в приговор перекочевали существенные ошибки, которые были допущены еще в ходе следствия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter