Многие жители Украины считают, что их страна была права, расставшись со своими ядерными амбициями, сообщает 23 марта Angus Reid Global Monitor – онлайновое издание, специализирующееся на освещении общественного мнения и демократических процессов по всему миру – со ссылкой на социологический опрос, проведенный Киевским институтом проблем управления им. Горшенина.

Согласно результатам этого опроса, 46 процентов респондентов полагают, что отказ от ядерного оружия в 1993 году был правильным решением, не согласны с этим 36,3 процента опрошенных. 49,7 процентов считают, что Украина не должна стремиться возобновить свой статус ядерного государства в будущем, 31,2 процента, напротив, считают, что должна. Опрос проводился с 7 по 18 февраля и охватывал 2 тысячи украинских граждан. Статистическая погрешность опроса составляет 2,2 процента.

После распада Советского Союза на территории Украины, Беларуси и Казахстана осталось советское ядерное оружие, которое все три страны решили возвратить в Россию, напоминает Angus Reid. Ожидается, что в следующем месяце Украина получит приглашение вступить в НАТО. Россия устами президента Путина пригрозила нацелить на ее территорию ядерное оружие в случае, если эта страна вступит в НАТО и решит принять участие в американской противоракетной оборонительной системе, размещаемой в Центральной Европе. В середине февраля украинский президент Виктор Ющенко заверил, что членство его страны в НАТО не будет представлять никакой угрозы для России, добавив: "Конституция Украины запрещает размещение на территории страны военных баз другого государства или военного альянса. Ядерное оружие никогда не будет размещено на территории Украины – ни наше собственное, ни оружие других стран".

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter