В Тюменской области 25 марта готовится очередная незаконная высылка узбекского беженца. Как сообщает пресс-служба комитета "Гражданское содействие", у себя на родине Абдулажон Исаков подвергся преследованиям по религиозным мотивам.

Исаков был задержан 6 марта, после чего до 14 марта его адвокат не мог определить места его содержания. Адвокат Исакова посетил своего подзащитного в СИЗО, где не обнаружил никаких документов, обосновывающих его задержание. В тот же день Исаковым была подана подготовленная адвокатом Храмовым жалоба на незаконное содержание под стражей. Но, как выяснилось спустя несколько дней, жалоба не поступила по назначению.

Во второй половине дня 21 марта адвокат Храмов получил неофициальную информацию из СИЗО о том, что Исакову вручено постановление о высылке в Узбекистан. Является ли эта высылка выдворением, депортацией или экстрадицией из документа понять было невозможно. При этом адвокату сообщили, что высылка состоится уже 25 марта.

За помощью Абдулажон Исаков и его адвокат обратились в комитет "Гражданское содействие". Председатель организации Светлана Ганнушкина и московский адвокат Наталья Дорина обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой сделать запрос в российское правительство об основаниях задержания Исакова и содержания в СИЗО, а также приостановить его высылку в Узбекистан.

Известно, что в октябре 2005 года начальнику ГУВД Тюменской области генерал-лейтенанту В.Д. Борисову начальником Управления Внутренних дел Наманганской области Узбекистана генерал-майором А.Т. Усмановым было направлено письмо о помощи в розыске, задержании с целью экстрадиции Абдулажона Исакова, Абдугани Камалиева (Турсинова) и Абдулазиза Байматова. Утверждалось, что указанные лица являются сторонниками религиозно-экстремистского течения "вахабий" и обвиняются по ст.159.4 УК Республики Узбекистан (посягательство на конституционный строй РУ).

В письме говорилось, что "в случае задержания вопрос об экстрадиции будет решаться через генеральные прокуратуры Российской Федерации и Узбекистана". Однако в нарушение российского законодательства, международных соглашений и предписаний Европейского суда по правам человека двое фигурантов письма генерала Усманова уже выданы властям Узбекистана.

Абдулазиз Бойматов был похищен 25 апреля 2007 года из помещения Нижнесергинского РОВД Свердловской области, несмотря на то, что в декабре 2006 года Генеральная прокуратура Росии отказала Узбекистану в его экстрадиции. О дальнейшей судьбе Бойматова известно только, что непосредственно после прибытия в Ташкент он был заключен под стражу.

Абдугани Камалиев был выслан 5 декабря 2008 года из Тюмени в нарушение предписания Страсбурга воздержаться от принудительного возвращения его на родину. В Узбекстане Абдугани Камалиев был осужден и приговорен к 11 годам тюремного заключения.

Исходя их изложенного, можно утверждать, что велика вероятность незаконной высылки Абдулажона Мамаджановича Исакова в Узбекистан, властям которого российские спецслужбы всегда готовы оказывать подобные услуги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter