17 марта в Москве был создан оргкомитет по проведению конференции "Политическая ситуация в России и путь левой оппозиции". Конференция намечена на 6 апреля, и в столицу на нее съедутся около 200 гостей и делегатов из 40-50 российских регионов. Одним из ее организаторов выступил главный редактор левой открытой электронной газеты ФОРУМ.мск Анатолий Баранов, который раскрыл свое видение проведения конференции.

– Решение каких задач намечено на конференции левых сил?

– Конференция станет смотром левых сил и ее интеллектуальных возможностей, а также попыткой наметить первоочередные действия, которые может предпринять оппозиция в сложившейся политической ситуации.

– А как бы вы охарактеризовали ситуацию на левом фланге?

– Нашему противнику, власти, удалось искусственно создать монополию в легальной части левого движения – КПРФ. Власть сделала эту партию достаточно управляемой, внушаемой и беспомощной, что показали прошедшие выборы. Власти удобно с ней вести дела, она легитимизирует власть. Этим и ничем другим объясняется участие Зюганова в заведомо бутафорских выборах президента России. Все остальные левые силы гнобятся и подавляются. РКРП, крупнейшей левой партии, не дали пройти регистрацию в Минюсте и лишили права участвовать в выборах. НБП вообще является фактически запрещенной партией, ее упоминание является наказуемым деянием. Такое было только в царской России. Все остальные находятся в таком же тяжелом положении. Закрываются те СМИ, которые, как наш ФОРУМ.мск, находятся в жесткой конфронтации с режимом.

– Стоит ли бросать камни в сторону КПРФ, чем это поможет левому движению? На мой взгляд, в ней состоят и очень честные, умные, искренние люди. Я многих знаю – это, например, Елена Лукьянова.

– Эти искренние и честные люди уже не составляют большинство в партии, в которой проведена большая "чистка". Сейчас большинство партийцев уже устраивает линия Зюганова и положение КПРФ в роли псевдооппозиции. Не устраивает это лишь меньшую часть рядовых членов партии. Та же Елена Лукьянова – кто она? Она не занимает никаких постов в партии и не определяет ее политику. Над такими, как она, активистами – толстый слой бездельников. Разоблачение соглашательской позиции руководства КПРФ возможно подтолкнет их к объединению в рамках других партийных структур.

– Кто вошел в оргкомитет? По какому принципу формируется состав участников конференции?

– Принцип простой – мы хотим видеть всех. Приглашение получат все, и в первую очередь КПРФ. Думаю, Геннадий Зюганов его отклонит, но активисты КПРФ будут – они уже выразили свое желание участвовать в конференции. Так же, как и Зюганов, предполагаю, поведет себя и лидер комсомольцев Юра Афонин, но от СКМ будут представители. Ряд организаций, руководители которых вошли в состав оргкомитета, подтвердили свое участие. Сергей Удальцов – "Авангард красной молодежи", Алексей Пригарин – РКП-КПСС, Александр Аверин – сторонник Эдуарда Лимонова. Вообще свободных мест на наших заседаниях нет, люди хотят принимать участие. Хотелось бы видеть больше людей из регионов. Россия все-таки гораздо больше, чем Москва и Санкт-Петербург. Есть в левом движении и ряд знаковых фигур, которые имеют огромный личный авторитет. Они получат персональные приглашения.

– Надо ли рассматривать эту конференцию как первый этап Национальной ассамблеи?

– Нет, она проводится сама по себе, но участникам конференции, я полагаю, будет предложено обсудить вопрос о выдвижении делегатов на этот форум оппозиционных сил. И демократическим образом конференция примет решение по этому вопросу. Каким будет это решение, сегодня говорить явно преждевременно.

– По-вашему, очень важно соблюсти демократическую форму? А многие считают, что левые – это сторонники авторитарной власти.

– Левые по определению не могут быть сторонниками авторитаризма. Они могут выступать за диктатуру пролетариата, но это не самоцель, а средство. Мне могут припомнить Сталина, так я отошлю к его трудам. Он сам был последовательным сторонником демократизации системы, которая не просто провозглашает демократические свободы, но и обеспечивает в законодательном порядке условия и средства для их осуществления. Сегодня очень важно это иметь в виду, говоря о демократии. Если, как в России, демократия не подкреплена никакими ресурсами – это просто фикция. У нас только половина местных советов имеют статус юридического лица – это ли не профанация? Исполнительная ветвь власти отвернулась от общества, например, запрещая "Марши несогласных". Вполне логично, что из дерева общества вырастет новая ветвь как попытка реализации народной демократии.

– Так что же, сталинский авторитарный режим – это вышло случайно?

– Нет, это не случайность, а неизбежный этап строительства социалистического общества. Надо вспомнить, какая была ситуация, когда коммунисты пришли к власти, и как формировался культ Сталина: жесточайшая борьба внутри партии, гражданская война, затем Отечественная. И жесточайшее противостояние после войны. Вообще коммунисты, ставящие перед собой светлую цель – строительство коммунизма: бесклассового общества, без эксплуатации и государственного аппарата – никак не могут быть поклонниками авторитаризма и тоталитаризма.

– Оппозицию как правую, так и левую часто обвиняют в том, что она умеет только митинговать, но у нее нет позитивной программы. Собираетесь ли вы в рамках конференции обсуждать что-то в этом роде?

– Оппозицию можно обвинять во всем, что угодно, даже в том, что у нее есть рога. Есть ли они у меня на голове? Надо спросить мою жену. А что касается отсутствия позитивной программы, то я могу напомнить, что у нас прошли дважды выборы президента Путина и один раз Медведева, и при этом не было выдвинуто никакой программы вообще. План Путина и все – без программы обошлись. И эти люди говорят, что у нас нет программы? Следование за конъюнктурой мирового рынка – вот и вся их программа. Они во время правления Путина жаловались на избыток денег, не зная, куда их деть. И эти люди, которые, не представляя как распорядиться деньгами, вынуждены были их стерилизовать, говорят, что у нас нет программы? Да им надо просто заткнуться. Программа левых может быть разной, но она всегда есть и всегда опирается на вполне определенные принципы. Все левые движения отталкиваются от Маркса, а он был прежде всего экономист...

– А не политтехнологом, как некоторые его называют?

– Он не был политтехнологом, а был блистательным экономистом. Открытые им экономические законы – это объективная реальность, которая лежит в основе всех последующих экономических исследований. Так вот, на конференции выступит Михаил Делягин – он тоже экономист. И у него есть много позитивных предложений. Кто-то скажет, что это же все не воплощено? Это ложь. Правящая партия коммунистов Республики Молдова приняла на своем съезде проект программы, ряд поправок в которую были внесены после обсуждения в России, в том числе и на нашем сайте. Интеллектуальный потенциал российских левых востребован также на Украине: правительством Юлии Тимошенко (и раньше Виктора Януковича), украинской компартией. И в Белоруссии, Армении, других странах бывшего соцлагеря – только не в России.

– А вы знакомы с концепцией развития, предложенной правительством до 2020 года? Чем она не устраивает оппозицию?

– Сразу могу сказать, что это правительство уходит в отставку, и уже совершенно ясно когда. Так кто концепцию предлагает и зачем? Путин, Зубков, Кудрин? И кто ее будет реализовывать? Так же не делается. Это несерьезно. В стране жесточайший управленческий кризис, утеряна управленческая культура. Экономикой руководят люди, которым я бы не доверил руководить водокачкой по той причине, что эти люди никогда не руководили даже водокачкой.

– Кого вы имели в виду персонально?

– Я имею в виду Грефа, который столько времени давал нам установки, и Кудрина, который по-прежнему их дает. Да много еще кто, та же Набиуллина. Эти все экономисты гайдаровского типа, для которых реальная экономика представляется черным ящиком, где есть входные параметры и выходные, а что там внутри происходит – их не интересует. Такой подход к управлению экономикой я не понимаю. У левых другое понимание управления экономическими процессами.

– А левые могли бы написать такую концепцию развития страны?

– Могли бы, но для кого? Прежде всего, не для этого строя – регрессивного, деградирующего капитализма. Мы еще вместе с либералами должны пройти этап буржуазно-демократической революции.

– То есть сначала предстоит покончить с авторитарной системой?

– Да, но прежде всего переворот должен произойти в умах. А для этого мы собираемся разрушить монополию власти в политике. По примеру президента, создавшего при себе внеконституционный орган – Общественную палату, мы намерены создать "Общественную палату при российском народе". Национальная ассамблея будет исполнять представительную роль, представлять интересы народа, который сейчас отчужден от власти, и концентрировать социальные инициативы, касающиеся различных проблем, например, незаконной застройки, малого бизнеса, положения военных и других. Для того чтобы составить конкуренцию власти, мы должны быть на порядок более конструктивными.

– Какие технологии реализации наших идей существуют?

– Это масс-медиа, информирующие о наиболее важных наших инициативах. Есть депутаты Государственной думы и законодательных собраний – они могут принимать в работу эти законодательные инициативы. Кроме того, у нас есть законные механизмы внесения гражданами законодательных инициатив. Для этого надо собрать 10 тысяч подписей. За два десятка лет существования этой нормы так ни одна инициатива и не была принята к рассмотрению, но попытки были. Можно попытаться снова заставить эту норму работать.

– Какое значение вы придаете уличным формам протеста?

– Лично я не очень большое. В России власть на митингах не меняют. Если оценивать формы непарламентской работы, то наиболее действенными я считаю забастовки.

– Удастся ли найти, на ваш взгляд, общий язык с правыми в рамках Национальной ассамблеи?

– Удастся по ряду вопросов, прежде всего, что касается демократических свобод и прав человека.

– А какой смысл участвовать оппозиционным организациям в Национальной ассамблее?

– В настоящее время и левые, и правые силы разрозненны, а существующие партии устарели. Партийные структуры создавались на скорую руку под выборы, и сейчас "старые" партии превратились в придаток системы. Сегодня требуется другое качество. Объединенные политические структуры, которые придут на замену существующим, будут адекватны новой действительности. Национальная ассамблея может сыграть роль такого объединительного инструмента, она может стать коконом, из которого вылетят новые политические сущности.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter