Россвязьохранкультуры по Волгоградской области направило руководству волгоградского ЦУМа предписание с требованием прекратить ремонтные работы на территории музея "Память" сообщает корреспондент Собкор®ru.

Напомним, что культурный объект, созданный силами энтузиастов, оказался заложником частных коммерческих интересов. Экспозиция была выдворена собственником магазина из подвальных помещений универмага по причине того, что у музея не было документов на аренду помещения.

Закрытие музея всколыхнуло общественность региона - ведь подвал универмага, где с 2003 года располагался музей, известен не только в нашей области, но и далеко за ее пределами, как место пленения фельдмаршала Паулюса, командовавшего в период Сталинградской битвы 6-й немецкой армией. Сегодня вход в музей преграждает глухая стена.

Валерий Кривцов, генеральный директор ОАО "ЦУМ", похоже даже рад такому вниманию к собственной персоне: "Все здание принадлежит мне на правах частной собственности. А музея нет. Никто не видел документов, что здесь был музей".

Удивление вызывает сам факт приватизации частным лицом исторического памятника. В подвале, где размещался музей, начался ремонт, и музей закрыли. Причем экспозиция была практически в авральном порядке эвакуирована из подвала. Законность проведения ремонта, по мнению руководства регионального управления Россвязьохранкультуры, вызывает сомнения, поскольку согласно требованиям законодательства, любые работы на территории объекта культурного наследия должны согласовываться с этим ведомством.

Эту ситуацию прокомментировал заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры по Волгоградской области Константин Каркачев: "на территории достопримечательного места начаты несанкционированные нами работы. Директор, господин Кривцов, объясняет их предписанием пожарной охраны, но оно было выдано еще в январе 2006 года. Как мне заявил Кривцов, они хотят улучшить доступ в музей, в том числе и для ветеранов – сделать лифт, и как только все отремонтируют музей возобновит работу. Однако из достоверных источников стало известно, что он намерен сделать евроремонт для расширения торговых площадей".

Сейчас уже создана комиссия из числа специалистов управления Россвязьохранкультуры для определения возможного ущерба от ремонта. Эксперты также проверят и сохранность музейных экспонатов - часть из них сейчас находится в музее-панораме, часть -складирована в помещениях универмага. Кроме того, администрации ЦУМа направлено постановление с требованием прекратить все работы на территории регионального памятника. В случае его неисполнения региональное управление Россвязьохранкультуры намерено обратиться с заявлением в правоохранительные и судебные органы.

"Мы готовы начать переговоры с владельцем здания о переводе подвального помещения универмага в собственность города с тем, чтобы сохранить там музей, - заявил глава Волгограда Роман Гребенников. - Придав ему статус муниципального учреждения, мы сможем выделить средства не только на реконструкцию объекта, но и на текущее содержание, а также заработную плату его сотрудников". При этом мэр призвал региональные власти и общественность города не оставаться в стороне, а подключиться к решению данного вопроса.

В своем заявлении Алевтина Апарина, депутат Госдумы ФС РФ, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, выразила все свое возмущение. В частности, Алевтина Викторовна сказала о том, что "весь мир признает подвиг героев Сталинградской битвы, благодаря которым был изменен весь ход второй мировой войны, а для наших новоявленных нуворишей личная выгода оказалась дороже исторических ценностей. Волгоградский обком КПРФ от имени многотысячной областной партийной организации и её сторонников выражает резкий протест происходящему акту вандализма и требует от властей города и области остановить произвол".

Максим Загорулько, председатель Общественной палаты Волгоградской области, ветеран Великой Отечественной войны заявил: "Музей и, в частности, универмаг – это место, которое известно не только в Сталинграде, но и во всем мире. Разрушение фундаментальных памятников Второй мировой войны – это преступление перед человечеством".

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter