Ежегодный забой тюленей, который должен начаться в конце этой недели в Канаде, столкнется вызовом со стороны Европейского Союза, рассматривающего введение торговых санкций против Оттавы, сообщает агентство RTTNews.

Хотя зверобои и канадское правительство указывают на то, что забой новорожденных "бельков" запрещен на долгие годы, активисты защиты животных утверждают, что все еще позволено убийство тюленей в возрасте менее трех недель.

Ставрос Димос, комиссар ЕС по окружающей среде, сказал, что вскорости выдвинет предложения, "основанные на том, каким образом мы видим претворение в жизнь этого запрета", сообщила 25 марта представительница еврокомиссара. Она сказала, что комиссар обеспокоен тем крайне негуманным способом, которым убивают детенышей тюленей. В прошлом году команда экспертов, посланных наблюдать за забоем тюленей, была подвергнута бойкоту со стороны охотников за тюленями и не была допущена на зверобойные суда. Но даже то, что эта команда сумела увидеть, отнюдь не уменьшило беспокойства комиссара.

Канадское правительство в этом году установило квоту в 250 тысяч молодых гренландских тюленей, которых можно будет застрелить или забить заостренными кольями, а затем освежевать для последующей продажи их шкур.

Большое количество белых тюленьих шкур проходит через европейские порты на пути в Россию и Китай, где белый тюлений мех пользуется большим спросом со стороны богатых покупателей.

Группы защиты животных на протяжении многих лет борются за то, чтобы положить конец забою тюленей, поскольку палки, которыми их бьют, редко убивают животных сразу и зачастую они подвергаются освежевыванию заживо.

Германия, Италия и Австрия рассматривают возможность введения запрета на импорт тюленьей продукции, который уже существует в Бельгии и Нидерландах. Полный же запрет импорта по линии ЕС окажет демпфирующий эффект на торговлю этой продукцией, ежегодный объем которой составляет 24 млн долларов.

В 1987 году вследствие протестов общественности Канада запретила убийство тюленей моложе 12 дней от роду, однако в 2003 вопрос вновь встал после того, как канадское правительство объявило о широкомасштабном забое 750 тыс. животных.

Тем временем WWF – Всемирный фонд дикой природы – отрицает, что популяция гренландских тюленей находится в опасности, а правительство Канады настаивает на том, что тюлений промысел является жизненно важным для общин на Атлантическом побережье.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter