Берега Тамани после Керченской катастрофы до сих пор не очищены от мазута. Об этом Собкор®ru 26 марта сообщила организация Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Активисты организации в рамках общественного мониторинга ситуации, сложившейся после экологической катастрофы в Керченском проливе, 15-16 марта провели обследование береговой зоны на двух участках Таманского полуострова, где положение дел с ликвидацией последствий катастрофы было особенно критическим. Общая протяженность обследованной береговой полосы составила около 20 километров.

На первом участке этого маршрута (от поселка Кучугуры до мыса Пеклы) в обследовании берега приняли участие также волонтеры Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) из лагеря WWF в поселке Ильич. Уже на пляже в поселке Кучугуры стали попадаться отдельные небольшие пятна мазута, и чем дальше по берегу, тем картина становилась хуже. Безусловно, она изменилась в лучшую сторону с конца ноября 2007 года. Было заметно, что на этом участке побережья проводились масштабные работы по очистке от мазута, однако они еще чрезвычайно далеко от завершения.

При этом на всех этих двадцати километрах активисты Экологической Вахты не встретили ни одного человека, занятого уборкой берега. Вместо этого на всем пути им попадались невывезенные мешки с собранным мазутом, из которых вытекал на песок расплавленный солнцем мазут. Встречались также пятна свежевыброшенного мазута и обширные участки, где никаких работ по очистке совсем не велось.

Уборка берега здесь затруднена отсутствием на большей его части автомобильных подъездов. Однако мазут не вывезен и с участков, к которым есть нормальный подъезд. Кроме того, слой мазутного загрязнения во многих местах сейчас погребен под толстым слоем песка и ракушки, которые были нанесены на него прошедшими после катастрофы штормами. Это в сильной степени затрудняет сбор нефтепродуктов. Однако сделать это необходимо как можно скорее, пока не наступила жаркая погода, ведь тогда убрать растопленный мазут будет еще сложнее.

На обследованном участке побережья расположена одна из красивейших природных территорий Таманского полуострова - Таманская Швейцария и два курортных поселка Кучугуры и Ильич. Если в самое ближайшее время мазут здесь не будет убран, то пострадает не только природа этой части Таманского полуострова крайне негативно это отразится и на курортном значении этих мест.

16 марта активистам Экологической Вахты по Северному Кавказу, а также общественной организации "За спасение Тамани!" удалось обследовать берег в южной части косы Чушка, которая с осени прошлого года усилиями охраны порта Кавказ закрыта для посещения. Основная причина этого, очевидно, в том чтобы скрыть от глаз широкой общественности крайне неприглядную картину положения дел в этой части Чушки. На этом участке, наиболее значимом с природоохранной точки зрения из всех загрязненных участков побережья, так как здесь расположен один из наиболее ценных участков Тамано-Запорожского заказника и концентрируется наибольшее количество птиц, ситуация с очисткой берега по-прежнему остается катастрофической. На отдельных участках пропитанные мазутом водоросли покрывают берег толстым ковром от 30 до 50 метров шириной. При этом работы по очистке берега здесь идут крайне вяло - на берегу была встречена только одна бригада из 8 человек, вручную убиравшая мазут. Такими темпами тот огромный объем загрязнения, который остался в южной части косы Чушка, можно убирать еще несколько лет. Обследование берега показало, что мазутное загрязнение затронуло не только западный берег косы Чушка со стороны Керченского пролива, мазут попал и на восточные берега косы со стороны Таманского залива. Загрязнены мазутом также острова в районе южной оконечности Чушки.

Во время обследования береговой полосы активисты Экологической Вахты не встретили ни одной свежезагрязненной мазутом птицы, хотя мертвых птиц им попалось довольно много, особенно в южной части косы Чушка. Также в районе поселков Приазовский и Ильич они видели несколько выброшенных на берег рыб породы пеленгас. По мнению местных жителей, это последствия мазутного загрязнения моря. Такого, чтобы пеленгас в прежние времена выбрасывался на берег, они не помнят.

Результаты обследования берега в очередной раз показали крайнюю неэффективность действий российских государственных органов, ответственных за ликвидацию последствий катастрофы в Керченском проливе. Несмотря на то, что после катастрофы прошло уже больше четырех месяцев, уборка выброшенного на берег в ноябре 2007 года мазута до сих пор не завершена и ведется на совершенно недостаточном уровне.

Напомним, во время шторма 11 ноября 2007 года в Керченском проливе и Черном море затонули пять судов, в том числе три сухогруза с серой и танкер с мазутом, еще несколько судов сели на мель.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter