Рабочие метизно-моторного цеха Ярославского моторного завода ОАО "Автодизель" 26 марта начали забастовку из-за продолжающихся случаев отравления неизвестными ядовитыми веществами, сообщила Собкор®ru пресс-служба ярославского профсоюза "Солидарность".

В конце февраля - начале марта несколько десятков человек отравились непонятным ядовитым веществом содержавшимся в партии смазывающе-охлаждающей жидкости (эмульсии), которая была закуплена торговым домом завода для использования на станках данного цеха. В первый же день применения новой эмульсии, появились первые пострадавшие: у людей начала краснеть кожа, появились проблемы с дыханием, ухудшилось общее самочувствие. Многие начали обращаться в больницы. В медсанчасть предприятия были госпитализированы около десяти человек, как минимум пятеро из них лежат в больнице до сих пор. Двое мужчин лежат с энцефалопатией в невралгическом отделении!

Руководство завода пыталось скрыть данный инцидент. Пострадавшим не выдавали на руки результаты анализов крови, всем говорили, что патологии нет. Но, из частных разговором с медиками стало известно, что у многих из отравившихся в крови было отмечено значительное снижение числа тромбоцитов.

На данный момент, в метизно-автоматном цехе на больничный ушли большинство рабочих сразу нескольких участков. Работать стало некому и теперь руководство предприятия направляет на работу в небезопасный цех работников из других цехов и подразделений завода. Всем им говорили, что произведена полная очистка территории цеха от отравленной эмульсии. Люди поначалу соглашались, но среди рабочих тоже стали появляться отравившиеся и теперь большинство рабочих отказываются от временного перевода в этот цех. Руководство завода не объяснило ни причин произошедшего, ни нашло виновных в данном происшествии. Участники забастовки требуют введения карантина в цехе, заморозки производства и полной очистки всей территории и станков от вредного вещества, полного медицинского обследования всех работников цеха, а также выявления всех причин и виновников чрезвычайной ситуации. На заводе уже отмечены перебои с метизной продукцией (болты, гайки и тому подобное).

По информации лидера профсоюза "Солидарность" на Ярославском моторном заводе Леонида Афанасьева, химическая формула неизвестного ядовитого вещества - С6 Н11 NS2.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter