Самарская губернская Дума 26 марта приняла поправки в Устав области и закон "О лицах, замещающих государственные должности Самарской области". Теперь губернатор может одновременно с губернаторством быть госслужащим в иных регионах России. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на прес-службу думы.

В поправках к уставу речь идет о должностях главы региона, депутата законодательного органа власти и министра областного правительства. Депутаты почти единогласно проголосовали за решение, но уже после заседания говорили, что не до конца понимают его суть. Спикер самарской Губернской Думы Виктор Сазонов заявил, что сейчас федеральный закон, в соответствие с которым приводился устав, вызывает у депутатов не меньше вопросов, чем у журналистов:"Нам надо самим разобраться, что имеется в виду и в каких форматах это может быть реализовано. Я не могу представить, чтобы губернатор того или иного субъекта РФ одновременно мог бы быть еще и губернатором какого-то другого субъекта РФ или исполнял какие-то еще полномочия по другим областям". Виктор Сазонов предположил, что, возможно, в будущем Государственная дума внесет в закон новые поправки, тем самым дав разъяснения по реализации закона.

Председатель думского комитета по законодательству Юрий Шевцов считает, что принятие закона оправданно, если губернатор получит возможность быть членом Совета Федерации от другого региона. В этом случае, по его мнению, для Самарской области "польза будет очень большая". Выяснить мнение самарского губернатора Владимира Артякова по поводу поправок не удалось: его не было в Самаре и, соответственно, на заседании Губернской думы.

Руководитель управления законодательных инициатив главного правового управления аппарата областного правительства Владимир Моргунов пояснил корреспонденту Собкор®ru, что необходимость принятия поправок вызвана изменением федерального законодательства и является обычной формальностью.

Между тем, в Самаре уже более месяца идут разговоры о том, что Владимир Артяков может быть назначен на должность мэра Москвы или губернатора Московской области, как близкий к Кремлю человек. Артяков в начале марта заявил, что не собирается в отставку.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter