Исполком оппозиционной коалиции "Другая Россия" принял решение провести заседание Национальной ассамблеи — альтернативного парламента — 17-18 мая, сообщила пресс-служба коалиции. Решение принято по согласованию с потенциальными участниками. Место проведения будет уточнено позднее.

Утверждены принципы Ассамблеи: "Основная цель Ассамблеи – добиться широкого представительства и реализации общественных интересов. Только предоставив обществу возможность определять посредством демократических институтов ход социальных, экономических и политических процессов, можно остановить распад государства, деградацию промышленности и науки, торговлю национальными интересами. Организации, принимающие участие в формировании и деятельности Национальной ассамблеи, выступают за сильную, процветающую, демократическую Россию, занимающую достойное место в мировой экономической и политической системе".

Национальная ассамблея намерена рассматривать предложения и законодательные инициативы всех организаций, независимо от их численности и наличия формальной регистрации. Организации, принимающие участие в формировании и деятельности Национальной Ассамблеи, тем самым выражают свою готовность бороться за реализацию социальных и политических прав граждан, противостоять административному и полицейскому произволу, добиваться демократизации политической системы и восстановления свободы слова, независимо от своего отношения к действующей власти и наличия опыта сотрудничества с властными структурами".

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала итоги думских выборов 2 декабря 2007 года и президентских 2 марта 2008 года, заявив об их фальсификации и противозаконном не допуске оппозиционных кандидатов. На съезде коалиции были избраны кандидаты в депутаты, составившие список кандидатов "Другой России".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter