В исправительной колонии (ИК) номер 5 в Кировской области 26 марта группа заключенных совершила акт массового суицида. 29 человек вскрыли себе вены бритвенными лезвиями. Таким образом заключенные хотели выразить свое отношение к незаконным действиям администрации колонии, в частности, по мнению осужденных, в ИК не соблюдаются нормы содержания и питания. Кроме этого, уже месяц заключенный другой кировской колонии продолжает голодовку. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Уже месяц продолжается голодовка заключенного кировской ИК номер 11 Владимира Вихарева. Все это время заключенный принимает только воду. Вихарев отбывает срок за уголовное преступление. По информации сотрудников ГУИН, он осужден по статье 126 УК РФ (похищение человека). Заключенный считает приговор суда необоснованным и незаконным и добивается его отмены. Он уже обратился с жалобой в Верховный суд, администрацию президента и Европейский суд по правам человека. Несмотря на месяц голодовки, работники ГУИН считают состояние Вихарева удовлетворительным. В случае ухудшения здоровья голодающего будет применено принудительное кормление.

Кроме того, как стало известно от родственников осужденных, около месяца назад группа заключенных колонии номер 17 проводила голодовку против незаконных действий тюремной администрации. По информации правозащитников, колония номер 17 является одной из самых неблагополучных в Кировской области. Заключенных здесь избивают, лишают свиданий и возможности переписываться с родными, подавать жалобы в судебные инстанции и правозащитные организации. В знак протеста осужденные вскрывают вены, вбивают в тело гвозди и заостренные штыри, глотают стекла и другие предметы, требуя гуманного обращения и соблюдения законности. Однако эти факты редко становятся достоянием гласности, так как заключенные боятся жаловаться, а исправительные учреждения в Кировской области редко посещают представители неправительственных правозащитных организаций.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter