Корреспондент Собкор®ru 27 марта получил информацию от участников акции протеста в Сочи о том, что местные власти выселяют более четырех тысяч человек, чтобы освободить пространство для зимних Олимпийских игр 2014 года. По их словам, многие получат незначительную компенсацию или не получат ее вовсе.

Власти уже начали насильно выдворять население с территорий, на которых планируется возвести олимпийские объекты, включая семьи беженцев из соседней республики Абхазия, которые были изгнаны из пригородов Сочи около пятнадцати лет назад. Идти им некуда.

Жители Сочи опасаются, что за этим начнется систематическое выселение на основании принятого Думой так называемого "Олимпийского закона", который приведет к ускорению процесса конфискации собственности. Выделяемая невольным переселенцам земля, как правило, находится в отдаленных и неблагоприятных районах, а выплаты несоизмеримы со стоимостью конфискованных владений.

В нескольких минутах езды от Сочи находится Красная Поляна - любимый горный курорт Владимира Путина. Власти Сочи подавали заявки на проведение зимних Олимпиад 1998 и 2002 годов, но они не были удовлетворены из-за сомнений по поводу инфраструктуры, строительство которой относится еще к советской эпохе. Однако, сейчас Сочи обошел Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан, которые также участвовали в конкурсе на проведение Олимпиады-2014.

После этого решения прошло семь месяцев. Сейчас становятся ясными трудности, с которыми связано превращение Сочи в олимпийский комплекс. Путин пообещал, что в Игры будет вложено 13 млрд долларов государственных и частных инвестиций. Однако смета, составленная в Кремле, не включала в себя затраты на создание некоторых элементов инфраструктуры и выкуп 600 гектаров земли.

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин недавно выступил с предупреждением, что Олимпийские игры 2014 года могут обойтись в 24 млрд долларов, то есть вдвое дороже, чем указано в первоначальной смете. Для сравнения: предположительная стоимость зимних Олимпийских игр в Турине 2006 года составила млрд. долларов, а игры 2010 года в Ванкувере, по прогнозам, будут стоить около 4 млрд долларов.

В течение следующих семи лет должно быть реализовано около двухсот строительных проектов. Среди них не только спортивные объекты, но и железные дороги, автострады и новый аэропорт. Стоимость земли в Сочи и его окрестностях выросла на 500 процентов. Сейчас это - самые высокие цены в России.

По сообщению агенства News.rin.Ru , один из тех, кому грозит выселение, Андрей Логинов, так прокомментировал эту ситуацию: "Когда мы узнали, что заявка Сочи выиграла, мы были вне себя от радости. Мы думали, это принесет городу инвестиции и позволит создать новые рабочие места. Теперь мы понимаем, что обогатится лишь небольшая группа избранных, а обычные люди вроде нас останутся у разбитого корыта".

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter