Прокуратурой Железнодорожного района Орла 28 марта был опрошен лидер орловского отделения ОГФ, координатор отделения "Другая Россия" Георгий Саркисян. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на Саркисяна, поводом к этому стала публикация информации о том, что активист ОГФ унес с участка избирательный бюллетень, однако в протоколе по итогам голосования этот факт не нашел отражение.

Помощник прокурора Марина Мальцева, попросила Саркисяна дать объяснение по поводу опубликованных в газете "Красная строка" сведениях о нарушении избирательного законодательства. Газета дала информацию об организованном ею круглом столе по итогам прошедших выборов и выявленных нарушениях.

На круглом столе активист ОГФ сообщил, что унес свой бюллетень по выбрам президента России с избирательного участка №18. Причем это удалось сделать не без труда, так как Саркисяна настойчиво просили проголосовать члены избирательной комиссии во главе с председателем. Однако в опубликованных на следующий день на сайте ЦИКа данных об итогах выборов, по участку № 18 была указана следующая информация: выдано бюллетеней - 621, в ящике для голосования обнаружено бюллетеней – 621. Об этом и рассказал на круглом столе Саркисян, это и напечатала газета.

Прокуратура отреагировала на эту публикацию и попросила Саркисяна дать письменное объяснению случившемуся, что он и сделал с предъявлением вещественного доказательства - избирательного бюллетеня.

Между тем на вопрос Саркисяна о том, какую ответственность понесут виновные, помощник прокурор Мальцева сообщила, что скорее всего это будет штраф 500-1500 рублей.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter