В Тамбове прошел митинг протеста против массовых фальсификаций на выборах президента России. Митинг был организован КПРФ при поддержке региональных отделений ОГФ и "Другая Россия". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Участники митинга держали лозунги: "Народ, знай – победа Медведева не легитимна", "Фальсификаторов выборов – к уголовной ответственности", "Спасибо Путину за новые цены".

Выступившая на митинге депутат Госдумы Тамара Плетнева заявила, что такие выборы нельзя назвать выборами. КПРФ установлены факты фальсификации на 71 избирательном участке области. Только по городу Тамбову у КПРФ было украдено более 10000 голосов.

Выступивший на митинге руководитель Тамбовского отделения ОГФ Валерий Сытник говорил о выражении недоверия руководству области и города Тамбова за такие позорные выборы. Он рассказал о плачевном положении экономики Тамбовской области, о слабости правозащитного движения на Тамбовщине. Также он предложил выразить недоверие местным СМИ и телеканалам и в первую очередь журналистам Эльвире Бухановой и Владимиру Пересадько за необъективное освещение итогов выборов.

В принятой резолюции участники митинга заявили о непризнании итогов голосования и потребовали: распустить избирком Тамбовской области, возбудить уголовные дела против фальсификаторов, провести пересчет бюллетеней и пересмотреть итоги выборов по Тамбовской области, уволить руководителей городов и районов, допустивших случаи массовой фальсификации, обратиться в Европейский суд по правам человека по фактам фальсификации выборов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter