В Петергофе студенты организовали "палаточный наукоград". Живя в палатках, они пытаются обратить внимание общественности на проблему строительства в Петергофе научного центра, сообщает 29 марта корреспондент Собкор®ru. Проект "наукограда" был принят несколько лет назад, деньги выделены, но ничего пока не построено.

В пригороде Петербурга, Петергофе, студенты СПбГУ, требуя создания в Петергофе наукограда, проводят акцию под названием "альтернативный палаточный наукоград". 30 марта - последний день акции, об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила организатор акции Ольга Киреева.

Мероприятие стартовало 25 марта. На Ботанической улице около десяти студентов разбили палаточный городок. Внутри палаток поставили печки и раскладушки, а снаружи к ним прикрепили плакаты: "Инновационно - технологический центр наукограда", "Чиновники – тормоза прогресса", "Наукоград – молодым", "Валентина Ивановна, мы надеемся на Вашу помощь". В палатках студенты живут уже несколько дней.

Через два дня плакаты пришлось свернуть, поскольку истек срок согласования пикета. Работники милиции пытались заставить студентов убрать палатки, но за словами силовых действий не последовало.

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме строительства в Петергофе научного центра, так называемого "наукограда". Государство около трех лет назад выделило на строительство наукограда более 90 миллионов рублей, но строить его так и не начали. Согласно проекту, в Петергофе должен быть создан Инновационно-технологический центр наукограда (ИТЦ), в котором должно быть до десяти тысяч рабочих мест для ученых, построены спорткомплекс, очистные сооружения, а весь Петергоф оборудован средствами видеонаблюдения. Реализации проекта и добиваются студенты.

В первый день акции палаточный городок посетил директор "наукограда" Анатолий Еркулов и пообещал, что строительство центра начнется во втором квартале 2008 года.

Добавим, осенью 2007 года инициативная группа студентов провела в Петергофе митинг, посвященный "наукограду".

Кирилл Бютнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter