Еще одна группа женщин готова покинуть землянку пензенских затворников, сообщает 29 марта Интерфакс. "В ходе переговоров достигнута принципиальная договоренность о том, что пять затворниц, одна из них с маленьким ребенком, готовы сегодня покинуть пещеру. Мы были готовы принять их в 17:00, но у них началась молитва и теперь - непредвиденная задержка", - рассказал вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко

Мельниченко отметил, что атмосфера в пещере "нормальная, дружелюбная", и что неформальный лидер затворников, которые находятся в пещере, не будет препятствовать выходу женщин. По его словам, среди пяти женщин, желающих выйти, одна - с ребенком в возрасте 1 года и 8 месяцев.

Между тем ранее сообщалось, что семь женщин из числа "пензенских затворников" вышли на поверхность в связи с обрушением части свода пещеры. Данный факт вызвал раскол среди сидельцев, часть решила все же дожидаться Пасхи в землянке, женщины же предпочли покинуть "убежище". Все дети пока остаются под землей.

Вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщил, что в настоящий момент женщины находятся в одном из домов села Никольское, куда был доставлен также и лидер секты Петр Кузнецов. С оставшимися в землянке сектантами ведутся переговоры и власти не теряют надежды убедить их выйти на поверхность.

35 человек, из них четверо детей в возрасте от полутора до 14 лет ушли под землю в специально подготовленную пещеру-землянку близ села Никольское в ноябре 2007 года, чтобы "дождаться там конца света", назначенного на май 2008 года. Глава секты Петр Кузнецов остался на поверхности. Причину ухода под землю своих последователей Кузнецов, все это время находящийся в психиатрическом стационаре, заявил, что уйти под землю им пришлось из-за греховности мира и непонимания окружающих. В свое время в интервью газете "Комсомольская правда" он рассказал: "Мы пытались вразумлять окружающих, но здешние пьяные мужики не раз били наших мужчин, материли женщин, ломали наши постройки. Потому Господь указал нам единственную дорогу - под землю. К тому же мы сожгли свои паспорта, поскольку в них обозначено "число дьявола" 666. За это нас как беспаспортных всех обложили штрафами по 300 рублей". Члены его секты должны были оставаться под землей либо до конца света, либо до того, как Кузнецов подаст им некий условный знак.

Ранее сообщалось, что в отношении лидера сектантов возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам". Уголовное дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у лидера сектантов Петра Кузнецова книг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter