Обнаруженные в Кармадонском ущелье в Северной Осетии останки принадлежат не актеру и режиссеру Сергею Бодрову, как предполагалось ранее, а погибшему под лавиной 40-летнему Иранбеку Цирихову. К такому выводу пришли эксперты.Об этом говорится в сообщении ИА "Кавказский узел" от 30 марта, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

По приметам обнаруженный мужчина был очень похож на Бодрова - примерно одного роста, темные волосы. Однако чтобы окончательно идентифицировать останки необходимо провести анализ ДНК.

Ледник в Кармадонское ущелье Северной Осетии сошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 127 человек. Тела 20 человек спасатели обнаружили в первые недели после трагедии. 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, до сих пор считаются пропавшими без вести. Предполагалось, что они могли укрыться в Кармадонском тоннеле, однако когда спасателям удалось пробиться сквозь лед, в тоннеле они ничего не обнаружили. В августе 2003 года все работы по поиску пропавших без вести в Кармадонском ущелье официально были прекращены.

В сентябре 2005 года, Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда столицы, который отказал в удовлетворении иска к правительству России, Федеральному казначейству, а также правительству РСО-Алания о выплате компенсаций в размере 500 тысяч долларов в пользу Валентины Бодровой и 400 тысяч долларов в пользу матери Носика - Елены Зиничевой - за причиненный моральный и материальный ущерб. Матери обвиняли федеральные и республиканские власти в том, что не были приняты должные меры по предотвращению схода ледника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter