В пригороде Санкт-Петербурга Петергофе 31 марта работники милиции разогнали "альтернативный палаточный наукоград". Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила организатор акции Ольга Киреева.

Примерно в 8 утра к "палаточному наукограду" приехал наряд милиции и настоятельно потребовал убрать палатки. При этом студентам пригрозили отчислением из вузов, увольнением с работы их родителей и даже возбуждением уголовных дел. По словам Киреевой, сотрудники правоохранительных органов говорили, что сами они поддерживают требования студентов, но приказ есть приказ: каждый день им звонят из администрации Петродворцового района и требуют вмешаться.

В итоге, студенты решили подчиниться требованиям милиционеров, палатки были свернуты. Изначально они собирались завершить акцию вечером 31 марта.

Стоит отметить, что милиция и раньше пыталась приостановить работу "наукограда".

Ольга Киреева планирует в знак протеста против закрытия палаточного городка выйти 1 апреля к Смольному и провести там индивидуальный пикет.

Напомним, студенческая акция под названием "Альтернативный палаточный наукоград" стартовала 25 марта в Петергофе. Живя в палатках, студенты пытались привлечь внимание общественности к проблеме строительства в Петергофе научного центра, так называемого "наукограда". Государство около трех лет назад выделило на строительство наукограда более 90 миллионов рублей, но строить его так и не начали.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter