В отношении главы североосетинского отделения ОГФ Виссариона Асеева возбуждено уголовное дело по статье "экстремизм". Как рассказал корреспонденту Собкор®ru сам Асеев, об уголовном деле ему стало известно 28 февраля от следователя ФСБ, к которому он был вызван на допрос.

Поводом для возбуждения дела стал опубликованный в газете "Осетия. Свободный взгляд" манифест Асеева, в котором прошедшие выборы в Госдуму названы нелигитимными. Следователь также сообщил Асееву, что в качестве меры пресечения ему назначена подписка о невыезде.

Виссарион Асеев отметил, что к следователю он был вызван буквально накануне планируемой им поездки в Москву на "Марше несогласных". "Основной целью было задержать меня, не пустить в Москву", - сказал он. По словам Асеева, в ближайшее время следователь ФСБ обещал вызвать его к себе опять, чтобы ознакомить со всеми материалами дела.

Напомним, 1 декабря прокуратура Северной Осетии изъяла тираж газеты "Осетия. Свободный взгляд" в которой был опубликован манифест кандидата в депутаты парламента республики Виссариона Асеева. В прокуратуре заявили, что в материале содержалась незаконная предвыборная агитация. По мнению же редакции газеты, издание "испытало на себе установление цензуры в республике."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter